Лечение хламидии

Спрашивает: Тина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый день! Была смена сексуального партнера, незащищенный па, после полового акта кровь в небольшом количестве, на консультации у гинеколога сдала анализы на зппп, обнаружена Хламидия трахомалис +++, Уреаплазма павириум ++, бактериальный вагиноз, а так же ВПЧ16. признаков никаких нет, выделений, болей. Анализы сдавались методом ПЦР, насколько это точный метод и в какой день цикла стоит сдавать анализ? Врач назначил следующую схему лечения:
1. Вильпрофен 500 10 дней
2. Юнидокс Солютаб 100 14 дней
3. Флагил 500 10 табл 5 дней
(МЕТРОНИДАЗОЛ, трихопол)
4. флориум 14 табл. 7 дней +
5. КАРСИЛ 40 таб. * 20 дней
6. Флуконазол 150 * 6 дней
1. Альфарекин 1 млн свечи 10 дн
2. бетадин свечи 14 дн
насколько она действенна? Смущает такое количество антибиотиков, возможно посоветуете более щадящую схему лечения? Буду очень признательна! Так же после лечения хламидий, гинеколог советует иньекции Альфарекином против ВПЧ и криодиструкцию шм, подозрение на дисплазию по кольпоскопии, но по результатам двух цитологий, дисплазии нет. В таком случае зачем мне крио? Я ещё не рожала .
Категория: Венеролог
Добавлен: 23 октября 2016 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-24 00:48
Здравствуйте!
ПЦР - достоверный метод исследования!
Для лечения хламидиоза и уреаплазмоза - достаточно "вильпрафен " - по 1 таб. × 3 раза в день до 10 дней.
Для лечения бак. Вагиноза - 3 пункт.
Все остальное - не надо!
Флориум - нет доказательной базы, что он действует и что там восстанавливает.
Флуконазол - для профилактики кандидоза - достаточно 1 капс. - в конце курса антибиотиков.
Карсил - БАД с недоказанной эффективностью, нигде в мире не известный.
Альфарекин - не эффективен против ВПЧ, тоже нет доказательной базы.
Бетадин - не лучший препарат для местной терапии (йод).
Лечиться вместе с половым партнером в один срок - обязательно!
Контроль - через 1 мес. После последней таб. Антибиотика - методом ПЦР.
ВПЧ -   не  лечится ,  только  удаляются кондиломы ,  если они есть .
Со временем -  ВПЧ  исчезает из организма самостоятельно.
Но ,  ежегодно -  кольпоскопия с цитологией  -   обязательно.
Если есть вопросы, пишите.
Будьте здоровы! Удачи!
Тина 2016-10-24 12:03
Добрый день, Алина Викторовна!
Для лечения хламидиоза достаточно одного антибиотика, Вильпрафен? И в какой день цикла стоит начинать лечение? На очной консультации сказали, что хламидиоз сложно поддается лечению и необходимо комплексное лечение с двумя видами антибиотика и возможно одного курса будет недостаточно для полного излечения, я взволнована. Альфарекин прописали ещё свечи ректальные, в схеме лечения хламидий, нужны ли они или можно чем-то заменить? Уколы для снижения титров ВПЧ, помогите расшифровать результат, по скольку гинеколог не сказала, какой конкретно у меня впч, может ли он пропасть из организма без иммуномодуляторов? Група ВЧ А9 (16,31,33,35,52,58) -5,99 Група ВПЧ А7 (18,39,45,59) -4,16
свечи бетадин выписали ещё до того, как получила результаты исследования,10 дней (осталось 4) принимаю, особо дискомфорта не ощущаю.
Спасибо огромное за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-24 13:44
Да.
Не имеет значения.
Нет.
Да.
Уважаемая Тина , все ответы на Ваши вопросы - читайте выше .
В интернете - много информации про препараты с недоказанной эффективностью.
Чтобы расшифровать Ваш анализ - нужно знать рефферентные значения лаборатории. Добавьте сканы или фото результатов.
Анастасия 2020-12-04 21:12
Здравствуйте, мне где то примерно 8 лет назад, когда я дела аборт мне врач сказала, что у меня хламидиоз, но она какая то странная была, говорила и смотрела на меня с неприятностью и брезгливостью, может потому что я инвалид, единственное что она мне сказала, чтоб я пользовалась презервативами, чтоб никого не заражать!
Тогда у меня уже не было родителей, а родственники с которыми я жила, сказали что не умерла же значит все норм, в общем мне не кому помочь, даже попасть к врачу не могу, потому что я инвалид. Но прошло время и сейчас я уже замужем, муж конечно все знает! Но он не хочет идти в больницу, патологическая боязнь какая то!
Хотела узнать можете мне вы чем-нибудьпомочь? 1
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-12-11 11:10
Здравствуйте, Анастасия!

Диагноз хламидиоз не ставится без обследования. Вам нужно сделать ПЦР на хламидиоз. Муж может сдать мочу на пцр.
Тина 2016-10-24 15:54
Фото прикрепила. Я извиняюсь за такое количество вопросов, просто я впервые в жизни столкнулась с подобного рода инфекцией, а врачи говорят абсолютно разные вещи, что необходимы препараты разных групп, ведь хламидия способна приспособиться к антибиотику и именно для того меняют на другой тип антибиотика. Я совсем запуталась, потому и обратилась за консультацией к вам, помогите пожалуйста! И ещё как можно понять, хроническая ли форма хламидиоза или инфицирование произошло недавно, по анализам это возможно выявить?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-24 23:13
Говорить можно много , есть четкие клинические реккомендации, протоколы , инструкции к препаратам, наконец то , где все четко рассписано.
Да , неудачи в лечении ИППП бывают, но это - связанно например с фальшивыми лекарствами, недобросовесным приемом со стороны пациента, лечением только 1 партнера и перезаражением, и т. д.
Если Вам дать сейчас все возможные группы антибиотиков , то чем лечить Вас в случае неудачи, или в след. Раз?
При хронических формах идет восходящее поражение матки и придатков , есть клиника .
У Вас выявленны группы ВПЧ; чтобы конкретно знать какие подтипы нужно сдавать на каждый отдельно.
Тина 2016-10-26 11:04
Спасибо огромное! Ещё такой вопрос, была на очной консультации у венеролога, там подтвердили, что Вильпрафена 1 таб. × 3 раза в день,10 дней достаточно, но добавили свечи Генеферон 1млн, на 10 дней, вагинально. У меня на днях должна начаться менструация, если сейчас начать курс, можно ли продолжать при критичных днях или стоит отложить? И ещё, флагила не было в аптеке, приобрела трихопол, эти вагинальные таблетки можно применять вместе со свечами? Благодарю за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2016-10-26 16:15
Генферон - можно не принимать!
Трихопол - лучше пропить в таблетках внутрь !