Расшифровка хламидиоза

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, как можно расшифровать анализ на хламидию трахоматис в крови? Результат Anti Chlamydia IgG - 104,5 (референтное знеачение 0-100); Anti Chlamydia IgA -41,4 (референтное значение - 0-50); Anti Chlamydia IgM -27,7, (референтное значение- 0-50). Вопрос: Означает ли, что я больна хламидиозом? Следует пересдать ли анализ через некоторое время?
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

76 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-02 16:27
Здравствуйте, Оксана!

Вы раньше лечились от хламидиоза?

Вы делали ПЦР на хламидиоз (соскоб) ?
Оксана 2018-11-02 16:31
Нет, никогда не болела и не переносила хламидиоз. Я делала анализ крови на хламидию, а на ПЦР не делала.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-02 16:37
Оксана !

Есть повышенные Ig G .

Это может говорить о перенесенной или существующей инфекции !
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-02 16:39
Но по крови диагноз -  не ставится!

Нужно обязательно сделать ПЦР на хламидиоз!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-02 16:40
Конечно, может быть и ложноположительный результат, потому что отклонения от нормы незначительные. Но лучше сделать ПЦР на хламидиоз и убедиться в отсутствии инфекции.
Оксана 2018-11-02 16:57
Как он мог возникнуть? Половых связей не имею. Спасибо за ответ
Оксана 2018-11-02 17:08
Но беспокоят желтые кусочками выделения и болезненные месячные в сентябре
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-02 17:08
И никогда не было?
Оксана 2018-11-02 17:12
Никогда не было. Мог ли он возникнуть бытовым путем?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-02 17:19
Оксана!

Возможно - ложноположительный результат! Или ошибочный.

Бытовым - вряд ли!

Можете пересдать Ig G хламидиоз в другой сертифицированной лаборатории!
Оксана 2018-11-02 17:30
Я выше писала значения хламидий А и М (41.4 и 27.7) . в анализе референтный интервал до 50. Если нет инфекции. Должны ли эти результаты равняться нулю?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-02 18:00
Нет! Для этого указываются рефференсные значения и у каждой лаборатории они разные (зависит от реактивов).
Оксана 2018-11-02 18:02
Спасибо большое за ответ. Успокоили немного.
Оксана 2018-11-02 18:25
И еще. Если можно ответьте. Две недели назад принимала Амоксиклав. Мог ли он занизить показания результатов?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-03 11:10
Здравствуйте, Оксана! Нет, не мог!
Оксана 2018-11-04 17:30
На сайтах начиталась, что хронический хламидиоз не лечится. Возможно ли его излечение и сколько нужно времени, чтобы он стал протекать именно в хронической форме?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-04 17:44
Здравствуйте, Оксана!

Если Вы девственница, никакой речи о хроническом хламидиозе не может быть!

Для того чтобы он стал хроническим, нужно чтобы он был острым (генитальное заражение и ПЦР положительно!).

Кроме того это редкие случаи при которых Ig A положительно и есть ВЗОМТ!
Диагноз подтверждается ПЦР на хламидиоз при лапароскопии.

Не накручивайте себя!

Если волнуетесь пересдайте в хорошей лаборатории.

В моей практике было много лабораторных ошибок.
Оксана 2018-11-04 17:41
В сентября, как я уже писала, была болезненная менструация, после нее стали выделения желтоватого цвета, появилось жжение, зуд, часотка какая-то. Я болела в сентябре, у меня было обычное ОРЗ, была температура не выше 37,1, болело горло и заложен нос. Могло ли это быть проявление хламидиоза. Когда я сдала мазок у врача, обычный, не пцр, то он показал нарушение флоры, нашли какие-то анаэробные бактерии вроде, которые лечить надо с помощью антибиотиков.

И как я могу сдать на ПЦР, если половой жизнью не жила и не живу?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-04 17:46
Скорее всего у Вас был дисбиоз влагалища. Часто бывает, ничего страшного. Можно сделать забор специальным зондом.

Сначала пересдайте антитела.

Уверенна будет негативно!
Оксана 2018-11-04 17:52
Если я в квартире жила с девушкой, у которой был постоянный цистит (возможно хламидиоз, я думаю) , могла ли я заразиться от нее бытовым способом, путем использования одной туалетной комнатой?

И не могли бы вы объяснить, что такое ВЗОМТ?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-04 17:53
Нет! Хронические воспалительные заболевания органов малого таза! Хламидиоз не имеет отношения к частым циститам у женщин!
Оксана 2018-11-04 18:00
У меня хламидиоз G показал в крови, могло ли это заражение пойти тз глаз?
Потому что когда я была у инфекциониста, он сказал, что возможно два пути заражения, половое и через глаза. Так как я ношу линзы, могло ли это заражение пойти оттуда. Я перестраховалась и сходила к окулисту, он написал направление на мазок из века, но посмотрев мой анализ, он сказал, что эти титры, превышающее референтное значение IgG 104,5 говорит о том, что у меня хроническая форма.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-04 18:19
Хламидийный конъюнктивит возникает при болезни Рейтера и при аутоинфицировании (  перенос из собственных половых органов в глаза немытыми руками) !

И имеет ряд симптомов.

Это достаточно редкая патология.

Если бы у Вас действительно были бы повышенны Ig G, то это были бы цыфры 150 -200-400 и т д
Не 104 при рефференсном значении до 100!

Это больше в пользу ошибки или ложноположительного результата.

Категорически не согласна с инфекционистом и окулистом, в данном случае.
Оксана 2018-11-04 18:29
Если допустить, что это ложноположительный результат, через какое-то время все равно инфекция должна проявиться? Просто не хотелось бы потом в итоге узнать, что все это время болезнь была и можно было бы ее вылечить, когда постоянно были ложноположительные результаты.

У был молодой человек, возможно ли, что он был болен и теперь хламидиоз есть у меня?
Но он не жаловался не на что, но в интернете прочитала, что в большинстве случаев, хламидиоз у мужчин протекает бессимптонно. Могла ли я каким-то способом заразиться от МЧ, если половой жизнью мы не жили?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-04 18:36
Ложноположительный результат - это тоже ошибочный результат по разным причинам.

Бывает пациенты сдают анализ в одной лаборатории одни результаты, а потом в другой (на следующий или в тот же день) - и совершенно другие результаты.

Нет, не может быть!
Оксана 2018-11-04 18:42
Просто у моего молодого человека тоже были девушки и у него уже была половая связь. Просто со мной ее не было. Не хотелось бы потом узнать, что он подцепил это, от какой-то из них.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-04 20:32
Оксана! Если Вы с ним не жили половой жизнью, речи об инфицировании не может быть! Если Вы планируете отношения с партнёром, который до Вас вел половую жизнь, обязательно он должен обследоваться на ИППП - ПЦР на хронические урогенитальные инфекции, ПЦР на гепатиты и ВИЧ, ИФА на сифилис.
Оксана 2018-11-04 23:34
Если допустить, что инфицирование произошло не так давно и процесс только переходит в хроническую форму, т. к. показывает небольшое повышение IgG 104,5, это же не исключает, что завтра он может быть и выше, т. к. возможна начальна стадия хронического процесса?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-04 23:36
Да, но Вы должны понимать, что если процесс недавний, то будут положительны -  и Ig M, и Ig A!!! Это - важно!

А у Вас -негативно!!!
Оксана 2018-11-04 23:55
Хорошо, я поняла. Спасибо Вам большое!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-05 11:26
Оксана!

Если будут вопросы пишите.

Будьте здоровы и удачи!
оксана 2018-11-16 18:19
Здравствуйте. Пересдали мы анализ на G в лаборатории Инвитро. Результат отрицательный был. Но почитали отзывы об Инвитро. Что там часто бывают ложноотрицательные результаты. Засомневались. Через неделю мы сдали кровь в областном диагностическом центре. Где сдавали первый раз. Где результат G был немного повышен. Думали. Что лабораторная ошибка. Вот результаты анализа: G - 106.4 при референтном значении до 100 (было 104.5). вырос. А - 47.4 при референтном значении до 50. было (41.4) . тоже вырос. Хоть и в пределах нормы. М - 45.2 при референтном значении до 50. а было 27.7! То есть выросли все показатели за две недели. А и М хоть и в пределах нормы. Но растут. Все таки видимо инфицирование произошло?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-16 18:35
Здравствуйте , Оксана!

Пока все показатели в пределах нормы , даже G я бы сказала на верхней границе нормы/ незначительно повышен.

Когда есть уже G,   M -  не может расти!!!

Результаты (для меня )этой лаборатории - совершенно сомнительны.
оксана 2018-11-16 18:47
Вроде солидная лаборатория. Областной клинико диагностический центр. Но симптомы конечно присутствуют. Горло красное. Першит. Выделения. Тянет низ живота. Гинеколог сказала. Что кокки. Так как хламидиоз не выявляют в простой лаборатории в простом мазке. Может это не кокки. А хламидии?
оксана 2018-11-16 18:54
Мазок сдавали с полости рта. Обнаружен стафилококк ауреус и клебсиэлла пневмония.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-16 19:04
Оксана!

Скорее всего обычный фарингит или тонзиллит, посетите ЛОРа или терапевта.

Гинеколог брал мазок на флору?

Чтобы рассеять все Ваши сомнения, Вы можете сделать ПЦР на хламидиоз с ротовой полости и влагалища (специальным зондом забор материала).

Хотя, у меня сомнений нет - данных за наличие хламидиоза нет и не было!

Кстати, Инвитро достаточно нормальная лаборатория!
оксана 2018-11-16 19:10
Да. гинеколог брал мазок. Сверху. Сказал. Что сильно флора нарушена.
Если допустить. Не дай Бог. Заражение. Которое произошло 3.5 месяца назад (бытовым путем) . могут ли быть такие титры спустя такое время? Если учесть. Что попало малое количество хламидий и может быть постепенно они размножались?
оксана 2018-11-16 19:14
Была у лора. Она приписала амоксиклав. Пропила. Но после этого сдали мазок на флору изо рта. Показал стафилококк ауреус и клебсиэллу пневмония. То есть после антибиотика они остались во рту. Читала. Что. Если существует хламидиоз. То эти инфекции не убьешь.
оксана 2018-11-16 20:00
И еще вопрос. Если можно. Сдали соскоб с языка. Обнаружили грибы рода кандида 3-6 в поле зрения. В этом же диагностическом центре (в Инвитро тоже сдали соскоб - результат грибы не обнаружены). Если не дай Бог придется пить антибиотики от хламидиоза. Как быть с кандидозом?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-16 20:07
Оксана!

Сразу начну с кандиды - она в норме находится на коже и слизистых!

В норме!!!!!

Ее находка ни о чем не говорит, если нет симптомов!
Кандидозный глоссит !- имеет свою клинику / симптомы!

Возможно, золотистый стафилококк - не чувствителен к амоксиклаву, или Вы принимали его в недостаточной дозе или коротким сроком!!!

Обычно делается посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам! Потом подбирается антибиотик!!!

Кокки - это нормофлора половых органов женщин в т ч.

Вы не могли заразиться хламидиями бытовым путем.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-16 20:08
И даже если не знаю каким образом допустить заражение 3 мес назад, то картина Ig выглядела бы совсем по другому!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-16 20:10
Оксана!

Мне не жаль для Вас диагноза.

Даже здесь на сайте не раз и даже достаточно много раз  подтверждала хламидиоз и писала лечение.

Но я за правду и достоверность !

Я всегда на стороне пациента !
оксана 2018-11-16 21:30
Спасибо за ответы. Алина Викторовна. И последнее. Насчет кандиды. Во рту нашли не просто споры кандиды. А нити мицелия. Этого же не просто флора.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-11-24 00:16
Здравствуйте, Оксана
Если нашли нити мицелия желательно пройти лечение
оксана 2018-11-24 16:12
Здравствуйте. Алина Викторовна. Пересдала анализ в квд. Вот результат. Но что то нет ни а. ни м. ни джи. Как понять? Можно уже закрыть тему о хламидиозе? Или надо еще раз пересдать анализ в диагностическом центре. Где был повышен G ?
оксана 2018-11-24 16:16
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-11-24 16:23
Здравствуйте, Оксана
Да, тему хламидиоза можно закрыть
Не нужно ничего сдавать
Всего хорошего Вам
оксана 2018-11-24 16:36
Здравствуйте. Галина Сергеевна. Вот на первой строчке это ифа на хламидию написано? Непонятно просто
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-11-24 16:37
Там написано отрицательно, Оксана
оксана 2018-11-24 16:38
Ну что отрицательно это понятно. А ифа на хламидию или что?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-11-24 16:39
Да, ИФА хламидия
оксана 2018-11-24 16:46
Спасибо. Просто с таким анализом первый раз сталкиваемся. И насчет кандиды. Если можно спрошу. Первый раз сдали соскоб на кандиду. Было 3-6 в поле зрения нити мицелия. Второй раз через три недели грибы кандида 40-45 в поле зрения. Почему такой быстрый рост произошел ? Приписали флуконазол по 50 мг 14 дней и обрабатывать там всякими составами. Хотя даже не сделали анализ на чувсвительность к антимикотикам. Это излечимо?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-11-24 16:54
Да, излечимо, но долго и трудно
Желательно сделать чувствительность
И обязательно во внутрь ещё пейте пробиотик для восстановления микрофлоры кишечника
И Флуконазол лучше взять специальный, который растворяется в полости рта, там его нужно рассасать, подержать
Называется Фуцис --ДТ
оксана 2018-11-24 17:05
Сдавали соскоб в диагностическом и в квд. Но везде делали просто анализ. Без определения чувствительности. Даже не знаю почему так. Почему в таких вроде бы серьезных лабораториях не делают тест на чувсвительность. Сдали соскоб в Инвитро. С определением чувствительности. Так вообще выдали Грибов рода кандида не обнаружено. И кровь на кандиду на джи там же сдали. Ответ отрицательно. Ничего не понимаю.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-11-24 23:12
Почему не сделали чувствительность, это вопрос не ко мне
оксана 2018-11-24 17:06
А сколько дней нужно принимать этот Фуцис Дт?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-11-25 22:46
7 дней по 50 по, это одна таблетка
оксана 2018-11-24 17:23
И еще вопрос. Если можно. Одновременно сдали анализ на флору с ротовой полости и высеялся стафилококк золотистый и клебсиэлла пневмония. Вместе с грибами кандида. Приписали антибиотик от стафилококка норфлоксацин. А от клебсиэллы хлоргексидин горло полоскать. И как нам теперь быть. Ведь найдены еще грибы. А как же пить антибиотик теперь?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-11-25 22:49
Не нужно пока принимать антибиотики, это ещё больше усугубит течение кандидоза
Закапывайте в нос масляный раствор Хлорофилипт, когда закапаете полежите минут 10 пускай стечет по задней стенке глотки
оксана 2018-11-26 16:25
Здравствуйте. Галина Сергеевна. Спасибо. Что ответили. Нигде нет этого препарата в аптеках Фуцис ТД. а можно его чем то заменить?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-11-26 20:42
Здравствуйте, Оксана
Я в Украине
Не знаю, чем в России можно заменить
оксана 2018-11-26 16:29
И каким раствором можно полоскать горло от этого стафилококка? И сколько дней нужно капать Хлорофилипт? Спасибо.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-11-26 20:44
Тоже для горла этот же раствор
Капать долго, не менее двух недель
оксана 2018-11-26 16:54
Прочитала в интернете. Что есть хороший иммуномодулятор ГЕПОН. для местной обработки ротовой полости. Вроде хорошо помогает при кандидозе. Вы ничего не можете сказать по поводу этого препарата?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-11-26 20:45
Нет, не знаю по поводу этого препарата
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-11-26 21:08
Оксана, судя по составу хороший препарат
Я посмотрела
оксана 2018-11-27 16:22
Спасибо за консультацию. Галина Сергеевна. Если можно. Немного не в тему. Люблю Украину. Много друзей там и родственников. Вы там держитесь!
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-11-27 16:38
Здравствуйте, Оксана
Спасибо большое!
оксана 2018-11-27 16:40
Ой. здравствуйте. Извините. Что не поздоровалась.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-11-27 20:25
Ничего страшного!: -)
оксана 2018-12-24 16:48
Здравствуйте. Галина Сергеевна. Дочка прошла лечение по поводу кандидоза полости рта. Пила флюконазол. Применяла кандид. Полоскалала горло хлоргексидином. Было 40-45 в п з нити псевломицелия. Сегодня получили результат 10-15 грибов кандида в поле зрения нити мицелия. Что делать? Когда же она вылечится? Помогите. Я боюсь за нее.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-12-24 17:30
Здравствуйте, Оксана
Избавиться от кандиды полностью невозможно, она живёт у всех
Необходимо исключить сладкое обязательно!
Добавить кисломолочные продукты, иогурт и творог лучше домашнего изготовления, купить закваски
Есть таблетки Фуцис--ДТ, специально для рассасывания в полости рта
И нужно восстановить микрофлору кишечника и полости рта
Эубиотики для кишечника пропить и есть Биогая для полости рта сосательный таблетки
оксана 2018-12-24 18:33
Спасибо. Что ответили. Но смущает то. Что дочка прошла лечение. А все равно повышенное количество кандиды осталось. И не споры. А нити мицелия. Ведь это опасно. Как я понимаю.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-12-24 19:37
Нет, не опасно
Без паники
таня 2018-12-25 06:05
Спасибо. Галина Сергеевна. За консультацию. ! И с Наступающим! Всех Благ Вам и Вашим родственникам!
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2018-12-25 11:02
Пожалуйста: -)
Благодарю! И Вас с наступающим Рождеством и Новым годом, всего самого наилучшего желаю!