Ребенок часто моргает глазками

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, я хочу задать вопрос по поводу глазок ребенка. Около месяца он моргает ими часто. На вопрос почему, малыш отвечает, что у него сушатся глазки. Вы не подскажите чем это обусловлено и как лечить глаза? Ему 5 лет. Он покашливает. Мы сдавали анализы и на аллергический фон. Ничего не обнаружили.но у него нашли лямлблии. Мы их пролечили около месяца назад. Не связано ли это с этим? Как лечить сухость глаз ребенка?
Теги: ребенок моргает глазками
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 20 августа 2014 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-08-22 15:47
Здравствуйте! Я рекомендую вам обследовать ребенка у ревматолога на предмет выявления системных заболеваний аутоиммунного характера. В рамках синдрома Шегрена (он встречается чаще у взрослых) или других аутоиммунных заболеваний может проявляться сухость слизистых оболочек (глаз, носоглотки-отсюда может быть и покашливание). В данном случае лечить нужно основное заболевание. В глазки для облегчения неприятных ощущений можно капать любые увлажняющие капли без консервантов, например, Оптив или Хиломакс или Хило-комод или Систейн 3-5 раз в день в постоянном режиме- они безопасны и не вызывают привыкания.