Системное заболевание соединительной ткани?

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! На протяжении длительного времени нет диагноза, у нас в городе очень проблематично с врачами, особенно узконаправленными. В прошлом году была нейрохирургическая операция (удаление менгиомы) С последующими осложнениями, через несколько месяцев, в общем анализе крови стали обращать на себя внимание пониженные тромбоциты, обратилась к терапевту, сказали ничего не делать, все восстановится, через некоторое время учитывая общее плохое самочувствие (субфебрильную температуру, головные боли, боли в ногах, спине, животе, сильную слабость и прочее, сама обратилась к гематологу, снова сказали не обращать внимание, что то что мне плохо, не связано никак с отклонениями в анализах, якобы тромбоциты просто слипаются в пробирке!? Даже не сказали в какую сторону смотреть и что мне вообще делать, снова сама сдала тромбоциты по методу фонио, специфические анализы -ат к тромбоцитам, ат к нативной днк, анф, все анализы положительные, я так понимаю необходима консультация ревматолога, пока жду очной консультации специалиста, хочу услышать мнения специалистов здесь. Это СКВ? Что ещё нужно сдать или сделать, чтобы понять что со мной происходит? Очень сильно переживаю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 октября 2022 года

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-24 09:54
Насчёт тромбоцитов - это на самом деле не бред. Есть пациенты, у которых тромбоциты при попадании в пробирку со стандатрным консервантом (ЭДТА) разрущаются, что приводит к т. н. ЭДТА-индуцированной лабораторной тромбоцитопении. В этом случае сдаётся кровь в цитратной пробирке (как для биохимического анализа крови).

Касательно "волчанки" - у меня уже возникает нервный тик, когда я читают от пациентов про этот диагноз. Заканчивайте читать Рунет! Там написан сполшной бред. Для волчанки характерны совершенно другие симптомы. Сдайте аналх крови на АНФ с определением титра антител и типа свечения. Если результат будет менее 1: 640, любые заболевания соединительной ткани исключаются.
Альбина 2022-10-24 15:30
Здравствуйте! Андрей Анатольевич , в том то и дело что я уже сдала эти анализы, АНФ титр 1: 5120! Тип свечения (Ядерный гомогенный) АТ к нативной ДНК -положительно, АТ к тромбоцитам -положительно, что все это значит? Очень нужно понимание что происходит и что делать. По поводу интернета абсолютно с Вами согласна, я стараюсь его не читать, ну мне необходимо мнение и помощь специалиста
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-24 16:10
Вы сдавали иммуноблот ENA? АНФ может быть положительным при очень многих состояниях

Вам нужно сдать так же уточняющий тест на cубстрате Crithidia luciae. Только лишь обычного скриннигового анализа на антитела к двухспиральной ДНК не достаточно, чтобы поставить этот диагноз.

https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1520/54638/?yscl id=l9msp667rc71288943
Альбина 2022-10-24 16:41
Иммуноблот сдала, жду результат, по поводу второго анализа поняла, если у нас его делают, тоже сдам обязательно, спасибо. Андрей Анатольевич, скажите пожалуйста во всех анализах из тех что сдала, в комментариях к результатам от лабораторий, практически везде указана вероятная причина СКВ, на Ваш взгляд эта она? (Очень сильно переживаю, боюсь что упускаю и запускаю что то серьёзное, потому что по самочувствию тоже целый букет всего(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-24 17:16
А Вы больше читайте, скоро найдёте у себя все симптомы из Большой медицинской энциклопедии.

Давайте дождёмся результатов анализов, там будет понятно, что с Вами делать.
Альбина 2022-10-24 17:19
Хорошо, спасибо большое за отклик. Как будут готовы анализы, напишу Вам.
Альбина 2022-11-02 17:21
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Я к Вам с обратной связью, получила результаты анализов:

Тест на АТ к ДНК на субстрате - отрц

Иммуноблот АНА (SSA/Ro-52 +++)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-02 19:44
Это синдром Шегрена. Волчанки у Вас нет
Альбина 2022-11-03 03:40
Андрей Анатольевич, скажите пожалуйста как это лечится и лечится ли вообще? По симптомам ко всему букету что у меня есть, стали беспокоить ноги, особенно по ночам (Что мне делать дальше?
Альбина 2022-11-03 03:51
Также постоянно болит спина (И почти без перерыва цепляю всякие ОРВИ, очень много болею(Из свежих анализов ещё сдала общий, там как всегда почти понижены тромбоциты. Ещё сдавала АСЛО, был 500. Ну и АТ к ДНК не на субстрате, трижды положительны. Что то ещё сдавать нужно? Или ничего не надо больше?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-03 07:30
АСЛО вообще забудьте. Этот анализ уже лет 15 не определяют нигде, кроме России. Насчёт антител я Вам уже писал. Основной анализ в Вашем случае - это субстрат. Остальное не важно уже.

Вам нужно сделать энмг нижних конечностей и сдать кровь на электрофорез белковых фракций.

Под "ногами" Вы понимаете стопы?
Альбина 2022-11-03 07:58
Да, ночью болят именно стопы чаще всего, иногда боль в голени и колене, когда болит голень или колено, там ноющая боль, в стопах боль другая. Болит спина -поясница и сверху, где лопатки.

Андрей Анатольевич, скажите пожалуйста, у меня постоянный субфебрилитет, который я чувствую и очень сильная слабость, после даже незначительной нагрузки, необходимо прилечь, сил нет совсем и в ногах слабость, это связано как то? Как вообще лечится то, о чем Вы написали? Что мне нужно предпринимать? Про то что нужно досдать, поняла, буду узнавать как у нас это пройти.

И ещё недавно узнала, что у меня уже в 26 лет, был по обследованиям остеопороз, моё внимание на него никто не обратил, к специалисту не отправляли, соответственно он не лечен. Его же тоже необходимо лечить?

Большое спасибо Вам! С нашими специалистами к сожалению я вообще не знаю как докопаться до того что происходит и как то помочь себе (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-03 09:23
Денситометрию в Вашем возрасте не делают. Она не информативна до 55 лет. Так что чушь это полная.

Субфебрилитет и слабость могут быть связаны с аутоимунным процессом. Это как при ОРВИ, только реакция на собственные ткани.

У Вас сухости глаз и ротовой полости не отмечалось?
Альбина 2022-11-03 11:04
Да, отмечалось, особенно при орви, когда болит горло и заложен нос, тогда ощущения вообще ужасные, все пересыхает (Дискомфорт в глазах тоже есть
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-03 13:52
Это не только у Вас. А вне ОРВИ есть жалобы?
Альбина 2022-11-03 14:50
Дискомфорт в глазах, жжение и быстрая утомляемость глаз, это в не ОРВИ, першение в горле тоже постоянный спутник (

Я просто очень часто болею, а после операции по ощущениям, что вообще вся разваливаюсь, в прямом смысле этого слова, не получается чётко отделить или связать одно с другим, симптомов букет, а понимания что происходит и что со всем этим делать у меня нет совсем.

Пыталась найти помощь у тех врачей у которых стою на учете, ну они футболят друг к другу, терапевт вообще не знает что делать с теми у кого не
просто насморк, получается, что только изменения в анализах и один единственный гематолог (пройденный самостоятельно) сказал что нужен ревматолог, к которому у нас попасть очень сложно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-11-03 14:58
Вам нужно сделать у офтальмолога тест Ширмера. Это не моя прихоть, тест относится к ритериям диагностики заболевания, плюс надо понимать дальнейшую тактику лечения.

Напишите мне в WhatsApp +491737953259. Так проще