Антинуклеарный фактор 1: 640 при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Мне 39 лет, беременность 26 недель. Год назад была замершая беременность на ранних сроках-во время беременности симптомы были те же, что и сейчас. АФС был исключён. С начала данной беременности беспокоит субфебрильная температура к вечеру, ощущение жара на коже лица, кожа лица краснеет. Неререносимость жары (отдышка, тахикардия). Усталость, сильное выпадение волос, изредко на коже появляются зудящие пятна(типа комариных укусов), один раз был стоматит на нёбе, пару раз были судороги в ногах по ночам, при нагрузке (когда весь день на ногах-ночью "крутят" колени). Температара и жар возникают к вечеру каждый день, проходят самостоятельно к ночи. Антинуклеарный фактор-1: 640 ядерный гранулярный тип свечения АС 2,4. Имуноблот отрицательный, рефматоидный фактор отрицательно, антитела к двухспиральной ДНК отрицательно, антитела к бета2-гликопротеину отрицательно. СРБ- 8,4. СОЭ- 42. ОАК, биохимия, Д-Диммер полный скрининг щитовидки-норма. Torch-инфекции отрицат. Наблюдаюсь у гематолога-повышен фибриноген до 5,2; немного низкое АЧТВ-22,3. Принимаю ВесселДУэ, кардиомагнил 150, утрожестан, витамины. Подскажите, пожалуйста, какое обследование ещё нужно пройти, очень переживаю. Может ли антинуклеарный фактор быть повышенным при беременности?
Категория: Ревматолог

16 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-15 07:47
Он может быть повышен в норме, как ложноположтельный результат. У Вас отрицательный иммуноблот, что исключает ревматологические заболевания, как причину.

Насчёт диагностики афс: у Вас тут что-то всё в одну кучу. Антифосфолипидный синдром ставится на основании следующих критериев:

1. Сосудистые тромбозы или признаки воспалительных процессов сосудистой стенки

2. Осложнение беременности в виде:

- внутриутробная смерть плода на/после 10 недели нормально протекавшей беременности
- выкидыш / раннее родоразрешение до 34 недели беременности в следствие эклампсии или тяжелой плацентарной недостаточности
- три и более подряд неясные выкидыши до 10 недели беременности.

3. Лабораторные показатели:
- Двукратное выявление волчаночного антикоагулянта в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами
- Повышение антител к кардиолипину после двукратного определения
- Двукратное выявлениеантител к Бета-2-гликопротеиду в плазме в 12-то недельном промежутке между пробами

При наличии минимум одного клинического признака (пункт 1 и 2) и одного лабораторного критерия ставится диагноз "Антифосфолипидный синдром".

Зачем назначили Утрожестан? Есть угроза выкидыша, кровотечения, укорочение шейки матки?
Ирина 2022-09-15 09:24
Андрей Анатольевич! Спасибо Вам огромное за оперативный ответ.
Действительно, за АФС у меня нет никаких признаков. К тому же сдавала анализы и при замершей и при настоящей беременности. По словам врачей у меня небольшая коагулопатия и она физиологическая и связана с беременностью.
По поводу поддержки утрожестаном-у меня недостаточность второй фазы цикла и принимать мне его назначили со след. Дня после овуляции, на нём наступила беременность (до этого более года безуспешных попыток), затем дважды были кровянистые выделения на 5 и на 8 неделе, поэтому даже прибавили до 600 мг в сутки. После 16 недели я надеялась, что отменят, т. к. шейка в норме по УЗИ, но врач настаивает принимать до 30 недели. При этом, есть мнение, что моя температура и состояние связаны с действием прогестерона.
Вы меня успокоили насчёт отсутствия ревматоидного заболевания. Ещё очень насторожил тот факт, что пришёл сомнительный результат RW, само заболевания исключено, читала, что ложноположительнвй результат может быть показателем СКВ. Буду перездавать снова.
Не подскажите, в каком направлении искать причину моего субфибрилитета, очень переживаю за малыша.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-15 10:51
За него можете не переживать. Там все как в сейфе. Плацентарный барьер не просто так придуман кем-то.

В целом субфебрилитет вообще не требует никакой диагностики. Вы можете сдать анализ крови на электрофорез белковых фракций для исключения воспалительного процесса как причину повышения СОЭ. На мой взгляд это физиологическое явление при беременности. Но учитывая жалобы, я бы проверил.
Ирина 2022-09-15 11:52
Спасибо, Андрей Анатольевич! Вот этот анализ подойдёт?
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/samara/482/2208/
Ирина 2022-09-23 18:50
Здравсивуйте, Андрей Анатольевич! По Вашей рекомендации сдала эдектррфорез белковых фракций. Повышен альфа 2-глобулин и понижен альбумин(рез-т во вложении). Это что-то серьёзное? Напомню, беременность 26 недель, сначала беременности субфебрильная температура, ощущение жара, антинуклеарный фактор 620, имуноблот отрицательный.
Ирина 2022-09-23 20:12
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-23 20:29
У Вас белок в моче не находили?
Ирина 2022-09-23 21:39
Нет, не находили. ОАМ сдаю 2 р. в месяц
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-23 22:37
Альбумин снижается в двух случаях: или хронический воспалительный процесс (но ЭФ ему не соответствует, повышение альфа2 в Вашем случае погрешность, не более, плюс остальные фракции в норме), или потеря белка с мочой.

Вы говорите у Вас в норме анализы: меня интересуют значения тромбоцитов, ферменты печени, гаптоглобин, мочевая кислота, и я бы сдал хотя бы один раз суточную мочу. Не обязательно, что в однократном анализе попалась протеинурия.

Сколько Вы весили до беременности?

Давление в норме?
Ирина 2022-09-23 23:37
Андрей Анатольевич, а низкий альбумин не может быть связан с низким содержанием белка в пище? С начала беременности очень мало ем мяса. Вес до беременности 92,5 кг, рост 171см, ИМТ-31, ожирение 1ст. Сейчас вес 92 кг. Токсикоза не было, но вес даже падал на 3 кг, потом сравнялся с добеременным. Очень часто жидкий стул, периодически пью Креон. Действительно, есть склонность к повышению АД до 130 на 90. (Добеременное давление 120на 80). И очень сильная постоянная тахикардия 110-120уд. Обследовалась в стационаре кардиоцентра, диагноз гипертоническая болезнь не поставлен, заключение кардиолога по рез-ам обследования: НЦД по смешанному типу, группа высокого риска по развитию преэклампсии. Из назначений-контроль АД, кардиомагнил 150 мг, магне б6 курсами, валериана, пустырник и всё! Сказали, "Что Вы хотите, возраст 39 лет. "
По поводу анализов.
Тромбоциты (контролирую 1р. в месяц по Фонио) - значения в пределах 213-222 на 10в9.
АЛАт-14,5 (N: 0-40)
АСАТ- 17,8 (N: 0-35)
БИЛИРУБИН общ - 5,7 (N: 5-21)
Билирубин прямой- 0.9 (N 0-3,4)
Шелочная фосфотаза - 56,4 (N: 30-120)
Креатинин- 60,9 (N: 44-115)
Мочевина- 3,3 (N 1,7-8,3)
Холестерин- 5,42 (N 1-6,3)
Триглецириды повышены - 2,58 (N 0,4-2,3)
Глюкоза 4,6 (N 3,5-6).
Больше никакие показатели не сдавала. Из Вашего сообщения поняла, что нужно сдать мочевую кислоту, гептоглобин и суточную мочу.
Может ещё что-то сдать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-24 07:22
Нет, маловероятно. Там снижается содержание общего белка. И это надо практически полностью отказаться от белковой пищи.

Жидкий стул ночью бывает?
Ирина Светова 2022-09-24 08:37
Жидкий стул днём, ночью не было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-24 09:45
И как часто?
Ирина Светова 2022-09-24 10:16
В день 4 раза может быть, бывают периоды когда со стулом всё нормально. Но в режиме "диарея" нахожусь больше половины времени точно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-24 13:21
Сдавайте анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь.