Повышенный АНФ, помогите пожалуйста, спасибо

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: В 3,5 месяца была открытая операция на сердце (ДМЖП; двухкамерный правый желудочек)
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. У сына появилась сыпь на ногах после сада, дерматолог ставила сначала почесуху, потом гранулёму, педиатр посоветовал сходить к гематологу, гематолог сказал, что это не по части гематологии и дали список анализов, в их числе которых был АНФ, он положительный, 1: 160, АС-2,4. Иммуноглобулины А, Е, G, M-в норме, все остальные анализы тоже в норме, ребёнок болеет не часто, единственное что в феврале была прививка БЦЖ, в Марте переболел ветрянкой. Подскажите пожалуйста насколько критичен данный показатель АНФ для ребёнка и что сделать, чтобы его уменьшить? Спасибо
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-29 12:15
Это отрицательный результат. В ревматолгии имеет значение повышение от 1: 640. Обратитесь к дерматологу лучше всего или к толковому педиатру. На сайте консультирует Билаонова Бэлла витальевна. Можете обратиться к ней.
Яна 2021-11-29 12:32
Андрей Анатольевич, а по фотографии нашей сыпи ничего не сможете подсказать? Ревматолог в нашем городе думает, что это
склеродермия, и я уже всю голову сломала куда бежать. И ещё момент титры 1: 640 считаются повышенными и для детей и для взрослых? Так как опять же ревматолог в нашем городе сказала что это высокий показатель для ребёнка. По Вашей рекомендации выше к доктору обращусь, спасибо большое за ответ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-29 13:26
Это не склеродермия, пусть глупости не говорят. Для любого возраста это норма. <div
СРБ и СОЭ в норме? Анализ мочи?
Яна 2021-11-29 13:41
Андрей Анатольевич, анализы прикладываю- все показатели вроде в норме. Анализ мочи не сдавали. Меня так запугали со скледормией, что не знаю куда бежать. Один из врачей предложил васкулит…
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-29 14:29
По виду это обычная крапивница. Если пятна проходят в течение трех суток никакой дальнейшей диагностики не требуется. Но учитывая, что они у неё, как понимаю, высыпают заново, и IgE в норме - надо обращаться к педиатру. Так же, на всякий случай, сдайте комплемент С3 и С4. Они не должны быть снижены. Если будут - пишите. Повышение не считается патологией.

Учитывая нормальные показатель СОЭ васкулит можно исключить. Это у детей вообще редкое явление. Склеродермия так не проявляется, кроме того отрицательный АНФ полностью исключается системный склероз. Тот, кто Вам это сказал, не видел ни васкулитов, ни склеродермии. Это называется "слушу звон, не знаю где он".
Яна 2021-11-29 15:03
Андрей Анатольевич, у нас данная сыпь с августа месяца. Она в основном преобладает на ногах, на руках прошла, есть пару высыпания на спине. Они выглядят как маленькие жировички, раньше они были и выпуклые, сейчас они стали на ногах более плоскими, новых не появляется, Ig E в норме (концентрация 1,35 при референсных значениях 0,00-60,0), эозонофильный катионный белок также в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-30 10:00
ЭКБ вообще не относится к маркерам аллергических заболеваний. Он используется для контроля эффективности терапии бронхиальной астмы.

Сдайте комплемент, анализ мочи и обратитесь к педиатрам пока анализы в работе. Я не думаю, что тут по моей части проблемы.
Яна 2021-11-30 10:54
Спасибо большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-30 11:02
Совершенно не за что!
Яна 2021-11-30 13:47
Андрей Анатольевич, у нас пришёл анализ по Ana профиль, это у нас скледормия получается? Что нам делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-30 14:45
Формально 1: 160 тоже повышение, но я уже Вам объяснил относительно интерпритации. Этот иммуноблот показывает, за счёт чего у ребёнка имеется это типа как "повышение", поэтому при отрицательном АНФ (меньше 1: 640) ENA-иммуноблот не делают, это считается ложноположительным результатом.

Системная склеородермия не высыпаниями проявляется. Там другие совершенно симптомы выходят на первый план. Кожные изменения встречаются при Морфее - очаговой склеродермии, и выглядят они не так.

Кроме того CENP-B - это макрер CREST-синдрома. Я его у детей не видел никогда, тем более там клиника совершенно другая. CREST - это аббревиатура: кожный кальциноз, рейно, эзофагит, склеродактилия, телеангиэктазии. Как видите, ничего их перечисленного у ребёнка нет.