Анф повышен

Спрашивает: Дария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: АИТ, хронический тонзиллит, тревожное расстройство личности.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, очень буду рада Вас поблагодарить за ответ!

Две недели назад резко началась ломота в суставах: кисти и стопы (сильно), колени и локти (менее интенсивно) + появился хруст в суставах при движении. Наблюдается так же ломота в костях! (Как при орви)
Стоит отметить, что правое колено и раньше болело «на погоду», я занималась большим спортом – худ. Гимнастикой 15 лет, вероятно, как-то это влияет.
На руках от плеча до подушечек пальцев появились красные сосудистые точки ~ 8 штук, не превышают 1 мм. Стоит отметить, что они появлялись и раньше, в подростков возрасте, просто меньше по кол-ву и прошли сами в течение нескольких лет, дискомфорта не доставляли.
Температура тела стандартная, редко поднимается на ночь до 37.1-37.2 (но это вроде нормально)
Общее самочувствие: сухость кожных покровов (была всегда), облазит кожа губ, слабость, пропал аппетит, снижение веса (приравниваю это к тревожности), красное горло (часто такое, хронический тонзиллит, сейчас весна)
У меня часто бывают разные высыпания, прыщи, но я теперь из-за каждого прыщика боюсь.
Естественно, начиталась рунета, что в корне противопоказано с тревожным расстройством, испугалась волчанки и пошла сдавать анализы.
АНФ 1: 320, центромерный тип
ОАК в норме, СОЭ 20
В результате анализа написано, что это склеродермия из-за центромерного типа.

Вопросы: 1. Скажите, это может быть СКВ или склеродермия?
2. Может ли быть повышен АНФ из-за АИТ? Если да, то почему указан центромерный тип?

Спасибо большое за ответ!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 19 марта 2023 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-19 16:04
Это считается отрицательным результатом. Клиническое значение имеют только титры свыше 1: 640 и только при наличии признаков заболевания. Кожные проявления прогрессирующего системного склероза не так выглядят. Волчанки тоже.

Купите себе поливитамины "Алфавит" и принимайте два раза в год весна/осень, а также обратитесь к психиатру с Вашим тревожным расстройством.
Дария 2023-03-19 16:08
Спасибо за оперативный ответ!

А ломота в суставах не считается признаком? Или это из-за весеннего недостатка витаминов?
И может ли быть повышен АНФ от АИТ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-19 17:27
Да, может быть повышен.

Ломота в суставах не является специфическим признаком какой-либо патологии и в критерии диагностики СКВ не входит.
Дария 2023-03-19 19:39
Если результат, как Вы говорите, отрицательный, то что означает центромерный тип? Не обращать внимания? Я здорова в этом плане? (по отношению к аутоиммунным заболеваниям)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-21 10:36
Дария, если титры клинически не значимы, то и тип их свечения не играет абсолютно никакой роли.
Дария 2023-03-21 11:26
Спасибо, Андрей Анатольевич!
Еще вопрос: данный титр не может означать «начинающуюся» болезнь? Или такого не бывает?
Рентген пришел хороший.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-22 07:14
Нет, не может
Дария 2023-03-24 12:38
Андрей Анатольевич! Появилось постоянное жжение за грудиной уже несколько дней и вот такое пятно в районе шеи сзади. Чем-то похоже на розовый лишай (был раньше).
Это всё еще не относится к симптомам склеродермии?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-25 07:49
Нет. Кожные проявления прогрессирующего системного склероза не так выглядят. Кроме того, отрицательный АНФ исключает это заболевание на 100%.

Вам бы к психиатру обратиться для лечения тревожного расстройства.
Дария 2023-04-11 12:06
Андрей Анатольевич, здравствуйте!

Посетила ревматолога. Поставил диагноз: остеоартрит, правосторонняя гоналгия.
Назначил хондропротектор пиаскледин 300 на 6 мес. Принимаю уже 2 недели. И наблюдать за АНФ.
Суставы до сих пор время от времени ноют, но уже меньше. Обычно ближе к ночи/утром.
Вопрос: что скажите по поводу назначенного? И нужно ли сдавать Иммуноблот на всякий случай? Или это лишнее? АНФ и правда нужно пересдать через время?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-11 15:54
Ничего. Можете мазать лыжной мазью. Эффект будет такой же. Гоналгия - это боль в суставе, дословно. Такие диагнозы даже Вы можете ставить. В общем, это называется с "чем пришли, с тем и ушли". Про АНФ Я Вам уже сказал: забудьте. Не ищите проблем там, где их нет.

Дария, к психиатру обратитесь. Ваши боли скорее всего психосоматического характера. Возможно нужна коррекция терапии тревожного расстройства.
Дария 2023-04-18 07:36
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Спасибо за рекомендацию, к психиатру обратилась, мнительность и тревожность действительно есть, Вы были правы)

Заметила у себя сухость кожи и слизистых (глаза, нос, рот), не может быть в этом случае синдром Шегрена? До этого же болели суставы, сейчас болей не наблюдаю.

Была на приеме у оториноларинголога, мне назначали операцию на кривую перегородку носа, уже много лет сижу на сосудосуживающих, нос только с ними дышит. Может сухость от этого?

На глаза делала коррекцию зрения 3 года назад, может и сухость с этим связана? Просто внимания не обращала?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-04-18 21:25
Сделайте тест Ширмера. Но я почти уверен, что там нет никаких нарушений продукции слезы. Если это так, синдром Шегрена исключается.
Дария 2023-05-22 20:12
Андрей Анатольевич, здравствуйте!
1. Тест Ширмера показал левый глаз 15, правый 13 – это нормально?

2. Мочевая кислота - 266
Ревматоидный фактор - 5.10
С-реактивный белок <5
Результат АСЛО - 377,68 – как расценивать? Вроде повышен.
(Остальные анализы в фото)

Это как-то относится к тому, что АНФ 1: 320?
Или он повышен из-за хронического тонзиллита?

3. В марте РФ был 4, сейчас уже 5 – нормально, что он поднялся?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-22 21:39
Тест Ширмера в норме. Про АНФ я Вам уже говорил. РФ 4 или 5 не играет никакой роли и продолжает оставаться отрицательным. У Вас нет проблем по части ревматологии, с чем Вас и поздравляю.