Помогите расшифровать анализ на АНФ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ на АНФ. Направил сдавать анализ гематолог, к которому обратилась с жалобами на длительное увеличение лимфоузлов - шейных и подмышечных. КТ грудной клетки также показало увеличение аксиллярных лимфоузлов до 17 мм и один внутрилегочный лимфоузел в s8 4 мм. Не понимаю, зачем был назначен анализ на АНФ и что означают полученные результаты?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-11 22:45
Отрицательный результат
Екатерина 2021-12-14 12:20
Андрей Анатольевич, спасибо, что ответили.
Я только не поняла, почему отрицательный результат, если титр 1: 80, а должен быть ниже 1: 80. Гематолог сказал, что анализы неплохие и всё.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-14 12:23
Потому что лабораторные нормы отличаются от клинических. В ревматологии за повышение принимаются результаты АНФ выше 1: 640. Всё остальное - отрицательный результат и дальнейшая верификация не проводится.
Екатерина 2021-12-14 15:04
Андрей Анатольевич, большое спасибо за оперативный ответ!