ANA1: 1280

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, примерно в конце ноября 2022 года воспалились верхние веки, покраснели и набухли, похоже было на отек, но при этом кожа была сухая и шелушилась слегка. Сходила к кожному врачу, сказали, что экзема, дали крем и отправили домой, мазала кремом все прошло, но через какое-то время опять появилось, то пропадало, то исчезало, сейчас под нижним рядом ресниц небольшие розовые пятнышка только. Отправили меня на аллерготест, показало, что есть аллергия на спирты шерстяных волокон. Но при этом врач взяла анализ крови и там выдало АNA 1: 1280. Неделю назад появились пятна на обеих руках между средним и безымянным пальцами. Симптомов больше никаких нет, ну да, иногда уставшая, но не критично, слизь в горле, но она всю жизнь со мной, суставы не болят, редкие головные боли. Щитовидка в порядке, хотя 5-6 лет назад был Гипотериоз и принимала L-Tyroxin 50 mg. Но уже лет 5 не принимаю, сейчас ТТГ 1,7 при референсах 0,27-4,2. Пару дней присутствует сухость во рту, хотя слюноотделение нормальное. Перед тем как сдавала анализ за неделю до этого была какая-то бактериальная инфекция. Болели всей семьей. Я очень впечатлительная, как только начинаю нервничать, поднимается изжога, все жгут в груди, может кружится голова, но это тоже всю жизнь со мной. Ах да, как только начинаю сильно волноваться появляются красные пятна на коже на шее и груди. Есть купероз на лице, но опять же уже много лет. Какой-то бабочки на лице не вижу. Суставы иногда хрустят, шею когда поворачиваю как песок, но это тоже всю жизнь так. Был вирус Эпштейн-Барр когда то давно. Год назад болела короной с симптомами, за пол года до этого был бессимптомный вариант. Может ли быть, что АNA анализ ничего не значит в моем случае? Сегодня сдала все остальные анализы, сказали результат через неделю. Но я блин изведу себя за неделю (Еще за три недели до сдачи анализа делала у косметолога плазматерапию, иютоесиь брали кровь, отделяли плазму и кололи как мезо в кожу лица.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 марта 2023 года

57 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-02 22:08
В Гамбурге есть огромный ревматологический праксис. В клинике Асклепиос Санкт Георг, вроде бы, есть ревматологическое отделение. Вам следует обратиться туда. Можете попробовать прикинуться шлангом и обратиться в приёмное отделение. Вам в любом случае все анализы сдавать и брать направления через хаусарцта. Сами себя направить куда-то Вы не можете.

У меня самого схожая сыпь появляется при аллергической реакции. Возможно, причина в этом. Конъюнктивит тоже от этого может быть. В любом случае нужно дообследование.
Алена 2023-03-02 22:21
Андрей Анатольевич, спасибо за рекомендацию. Сейчас я конечно дождусь уже анализов, что взял хаусарцт. Она сказала, что после них напишет мне направление к ревмотологу, пойду по вашей рекомендации туда. Мне просто важно понимать есть ли у меня симптомы чего-то аутоиммунного, чтобы я прям с ума не сошла за эти дни. Сегодня уже вроде подуспокоилась, почитала много ваших ответов на вопросы здесь на форуме и знаете, прям спокойный стала, что не всегда это сразу что-то плохое. Забыла добавить кстати, что тип свечения ANA был feingesprenkelt mit positiven Mitosen, не знаю что это значит, но звучит страшно (
Могу ли я после получения анализов написать вам еще раз сюда и попросить вашего мнения
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-03 02:58
Это просто тип свечения. Судя по нему - повышение АНФ вряд ли имеет ревматологическое происхождение
Алена 2023-03-03 05:36
Это отличная новость, с ней ждать результатов анализа будет намного легче)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-03 14:36
Рад помочь
Алена 2023-03-07 18:49
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, получила свои анализы, мой домашний врач сказал, что все в норме, не стоит беспокоится, видимо после инфекции такой показал результат. Но не могли бы вы глянуть, может еще что-то надо проверить? Или правда можно успокоиться?
Алена 2023-03-07 18:50
Алена 2023-03-07 18:51
Следующий анализ
Алена 2023-03-07 18:51
.
Алена 2023-03-07 18:52
По одному загружаются
Алена 2023-03-07 18:52
,
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-08 09:33
Ну как минимум у Вас нет признаков системного воспалительного процесса.
Алена 2023-03-08 10:47
Нужно ли мне что-то еще проверять? Или уже успокоиться? Стоит ли через 3 месяца еще раз сдавать анализы? С пятнами на руках мне теперь получается к кожному идти?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-08 22:40
Алёна, Вы не можете в Германии сами себя к кому-то направить, я это уже говорил. Это делается через Hausarzt. Вам эти вопросы следует решать с ним. Я тут мало что могу посоветовать. К дерматологу нужно попасть в любом случае. Если у Вас во время активности заболевания нет изменений в анализах, их не надо пересдавать через месяцы. Они тут не причём. Причина не в ревматологии.
Алена 2023-03-08 22:56
Я понимаем что не могу сама себя ни к кому направить, но просто хотелось узнать мнение, может врач что-то упускает. Спасибо вам за ваши ответы)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-09 08:40
Совершенно не за что!
Алена 2023-03-26 00:20
Андрей Анатольевич, здравствуйте, хочу еще раз к вам обратиться за разъяснением, в моих анализах стоит, что отрицательные антитела к ANCA в начальной стадии часто не исключают синдром Морбуса Вегенера.
Почему я спрашиваю, просто у меня немного пожелтели белки глаз и красные сосуды видны, плюс рядом с одним зрачком немного мутное пятнышко. Не знаю на фоне ли стресса, но есть ощущение нехватки воздуха и редкий сухой кашель, возможно из-за того, что от изжоги избавиться не могу после стресса. Пару раз было, что в ушах шумело и как будто закладывало. Колит в груди иногда. Но теперь у меня просто голова ломается, все анализы на печень вроде в норме были, хотя билирубин вроде не проверяли, в понедельник пойду к врачу, но скажите, исключают ли мои анализы именно Морбус Вегенер или все таки может быть вероятность? Либо я себя загнала опять в фазу нервов, такое уже было в 2019, либо реально надо теребить своего хаусарцта и дообследоваться
Прикладываю фото глаз
Алена 2023-03-26 00:28
Именно это расплывчатое место интересует, желтизна в жизни больше, просто камера как-то корректирует
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-26 11:06
Алена, Вам нужно обратиться к психиатру для подбора терапии тревожного расстройства. Это единственное, что в настоящий момент вызывает у меня опасения.
Алена 2023-03-26 11:14
Спасибо за ответ и извините, что отвлекаю) с неврозом я справлюсь, проходили уже(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-26 11:17
Да вот, по-ходу, не справляетесь, раз рецидив снова. У меня, кстати, есть русскоговорящая психиатр в Германии. Если нужно организовать консультацию и лечение (она также занимается психотерапией), могу устроить
Алена 2023-03-26 11:31
Спасибо) я через две недели в отпуск улетаю, там уже отвлекусь, а потом уже возьмусь за это дело, в прошлый раз тоже с психологом решала проблемы. Но насчет желтизны белков глаза я не придумала, даже муж говорит, что пожелтели) поэтому к врачу все равно пойду. Надо просто перестать читать доктора Гугла.
А ваш психотерапевт онлайн делает приемы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-26 11:47
Да, онлайн. Уже несколько человек у неё лечатся, тоже с этого сайта "подобранные", с Германии.
Алена 2023-03-26 12:34
Можно контакт)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-26 13:15
Напишите мне на E-Mail
Алена 2023-03-26 14:58
Спасибо
Алена 2023-03-28 13:02
Андрей Анатольевич, я снова к вам, простите, что мучаю, но сейчас правда по делу, в общем тогда когда я посылала все мои анализы вам, оказывается некоторые еще не были готовы и вот сегодня врач мне их отдал, у меня повышенный титр Anti DFS70 IgG (Elisa) 7,83 при норме <1: 0.
Врач сказал, что это указывает на какие-то кологенезы, заболевания соединительной ткани.
Я не хочу ничего читать в интернете и не буду, поэтому пока я дождусь приема у ревматолога это пройдет несколько месяцев, можете ли вы что-то сказать по этому поводу?
Приложу еще раз все анализы разом в фотографиях
Алена 2023-03-28 13:03
И последнее
Алена 2023-03-28 20:25
Плюс ко всему сам титр АНА повысился еще в два разв
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-28 20:30
DFS 70 не играют в ревматологии никакой роли. И не важно в каких титрах. Такой результат игнорируется, поэтому о выявлении этих антител пишут сразу, чтобы никому не пришло в голову делать иммуноблот.
Алена 2023-03-28 20:35
Что она меня тогда накручивает, не понимаю (проверила сейчас все свои анализы за все года, в 2015 брали все те же анализы у меня, АНА был 1: 400 при том же типе свечения, весь остальной имуноблот отрицательный. Я ей сегодня пыталась донести, что может на хашимото взять кровь, что может мои пятна это какой-то дерматит, а может постоянная слизь которая по горлу бежит всю жизнь эта астма бронхиальная, нет, направляет меня к ревматологу ( мне кажется меня даже не возьмут туда после подачи всех анализов (
Алена 2023-03-28 20:41
Плюс не кольцо лет назад у меня был гипотериоз, он благополучно выровнялся, пару лет принимала Л-Тироксин, уже наверное года три без него, сейчас TSH 1,70, но на аутоиммунный теплил она не хочет брать кровь, потому что она до 2020 года 4 раза меня на него проверяла и он был отрицательный. Нервы мне только делает(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-28 22:00
Хаусарцты в ревматологии не разбираются. Вы не представляете, что нам присылают для "дообследования"
Алена 2023-03-28 22:10
Ну я подуспокоилась зато, можно спокойно лететь в отпуск без всяких мыслей.
Кстати, не могли бы вы дать еще раз ваш имэйл из-за психолога, я вроде сделала скриншот, но он куда-то исчез, а здесь в сообщении его тоже нет(
Алена 2023-03-28 22:18
Спасибо вам большое, это очень ценно, что врачи помогают за просто так, причем не поверхностно, а очень вдумчиво. Низкий вам поклон.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-03-29 09:15
Рад был помочь
Алена 2023-06-01 14:29
Андрей Анатольевич, здравствуйте. Обращаюсь снова к вам за разъяснением, так как не хочу лезть сама в интернет, а след термин у ревматолога не скоро. Ревматолог не нашел никаких симптомов, но сделал анализ крови. Так вот сегодня они мне пришли по имэйлу и там появился еще и гомогенный тип свечения плюс повышен кальций немного (или много, я не знаю насколько это много)
Прикладываю анализы, не могли бы вы глянуть и сказать все ли осталось так же как и было?
Единственное что последнее время очень болят мышцы спины, прям ноют и по грудной клетке мышцы тоже ноют. Периодически болит поясница, тоже ноющая боль.
Но это может и с работой быть связано)
Буду рада вашему ответу, вы всегда умеете хорошо успокоить, хотя я и не нервничаю, просто чтоб не думать об этом до след приёма сразу хочу узнать что к чему)
Алена 2023-06-01 14:31
.
Алена 2023-06-01 22:55
Да, еще забыла написать что последний месяц болят колени мои подъеме по лестнице и приседаниях… чувствую себя старухой в 37(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-03 14:04
Ну DFS70 остались, как и были. Это не играет никакой роли в клинической медицине. И не важно, в каком титре. Описанные симптомы тоже не относятся к коллагенозам или другим ревматологическим заболеваниям
Алена 2023-06-03 16:52
Тоесть то что homogen там появилось тоже ничего не значит? А что делать с кальцием?
Спасибо большое за ваше терпение и ответы)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-03 23:59
Не имеет значения. Вам уже расшифровали АНФ, ничего кроме DFS70 там не нашли.

Обращаться к эндокринологу
Алена 2023-06-04 10:07
Спасибо)
Алена 2023-07-08 14:48
Андрей Анатольевич, здравствуйте еще раз, прошу прощения, но не суть вопрос. Три дня уже отекают подошвы и ладони, я бы не сказала что сильно, но заметно, при пальпации нет никакой боли абсолютно, но есть чувство дискомфорта, как будто ломит подошвы, как бывает когда долго походишь и в ладошках такой же дискомфорт, то как будто холод проходит по ним, то как будто горит слегка. Ревматолог у которого я была, говорил, что звонить если начнут отекать суставы, но это же как бы не суставы? Нужно ли мне туда или нет? У них отпуск был в практике и я не дозвонилась до них.
Алена 2023-07-08 23:12
Вот так выглядит стопа
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-09 06:13
Ну отечность суставов я тут не наблюдаю. Тем более у Вас нет болевого синдрома.
Алена 2023-07-09 08:49
Андрей Анатольевич, спасибо за ответ)
А с чем тогда может быть связана эта отечность и ломота? Вот сегодня проснулась, с руками все ок, стопы немного ломит, но только переднюю часть подошвы, там где пальцы и подушечки (ощущения очень не приятные, как будто горят, а в след момент ломит как бывает, когда сильно холодно ногам (каждый день что-то новое у меня, а анализы все в норме и на психику я не могу это скинуть, потому что вообще об этом всем последнее время не думала
Алена 2023-07-09 12:03
Возможно я что-то неправильно объясняю по этому болевому синдрому есть он или нет, первые два шага после того как долго посидишь или полежишь неприятные, но они такие тянущие. Вот если был перелом, он вроде зажил, но еще тянет это место, вот так же и со ступнями к меня, надеюсь, что это понятно)
Могу вспомнить когда это произошло первый раз, месяц назад была на концерте, очень много прыгала и хлопала в ладоши, на след утро болели подошвы, я все списала на прыжки, через пару дней все прошло, но там прям больно наступать было. И вот три недели ничего и сейчас опять эти подошвы плюс ладошки, плюс отек. Если бы отека не было, я бы даже не задумалась бы об этом)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-09 23:02
По описанию похоже не полинейропатию, но тут нужно мнение невролога. Я в любом случае не могу Вам ничего посоветовать из препаратов, Вы их не купите без рецепта.
Алена 2023-07-10 08:04
Спасибо, мне главное нужно было знать надо ли мне нестись сейчас к ревматологу) спасибо за ваше терпение)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-10 12:59
К Хаусарцту идите. Вас в любом случае там без направления никто не примет.
Алена 2023-07-10 23:35
Спасибо, скажите, а это заболевание лечится?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-11 21:04
Это скорее симтом. Нужно выяснять причину, да и в принципе смотреть, есть ли эта полинейропатия вообще. Это лишь моё предположение
Алена 2023-07-12 10:19
Судя по анализам с ревматологией это точно не связано (если честно, уже надоело выяснять, просто жить нормально хочется без всяких симптомов. Наверное оставлю я все как есть и дай Бог само пройдет, сегодня уже ощущения и в ногах и в руках намногоменьше, думаю, что сама концентрируюсь на них сильно много, постоянно слушаю ошущения в них ( когда забываюсь и как бы не замечаю. Только первые два-три дня было сильное ощущение ломоты