Что в итоге? РА или другое?

Спрашивает: Юлия Подпорина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Появился на фоне приема ннвп гастрит и язва 12 перстной кишки. Остальное, в целом, норм. Тромбоцитопения у гематолога, не знают с чем связать
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. В 36 лет(19-20 год) была вторая беременность и роды. Немного недоносила(на 3 недели раньше родился сын). Начался ковид, переболели, кормила грудью до апреля 2022 года. Бесконечные трахеобронхиты и риниты. Начали побаливать запястья и фаланги на обоих руках. С детства все суставы хрустят, но не болели и не опухали никогда. Терапевт назначила лечение и сдали кровь на РФ. Анализ показал 317 ед. Направили к ревматологу. АЦЦП сдавала много раз-после терапии и до нее он отрицательный. Тромбоциты низкие. Приложу результаты обследований в фото. Прошла три процедуры плазмофереза. По выписке РФ стал ниже, но незначительно. От прописанного врачем лечения-улучшений не чувствовала, только ухудшение по жкт. Отменила после 2-х месячного приема, т к сдала анализы и рф оставался высоким, боли и скованность по прежнему беспокоили(не сильно, не так как у людей в больнице, там я таких жутиков наблюдала, что посчитала себя вполне здоровой). Врач точный диагноз поставить не смогла, отправила мои анализы в институт ревматологии в Москве(август 22), но по сей день ответа нет. А симптомы усиливаются-хрустит по утрам ВСЕ! Стала чувствовать каждый позвонок-все хрустом отдает.
Скованность, покалывание в конечностях, сильная мышечная слабость. Все препараты на данный момент отменила. Т к боли не сильные и не считаю необходимым их применять, когда не сильно болит. Кисти, запястья, стопы, колени, плечевые суставы-все какое то очень нежное стало. Если не сильно стукнусь, локтем, например-боль долгая и очень острая. Это ненормальная симптоматика, которая со временем усиливается, а диагноза так и нет. Помогите пожалуйста. Все результаты лечения приложу
Категория: Ревматолог
Добавлен: 8 января 2023 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-08 19:27
Ревматоидный фактор повышен у 25% здорового населения. Кроме того, у Вас определяли общий ревматоидный фактор, который не имеет диагностического значения. Роль играет только фракция IgM. Даже в случае доказанного ревматодного артрита маркер не используется ни для контроля эффективности терапии, ни для оценки активности заболевания. Его не надо регулярно пересдавать. Это чушь собачья.

Клинических признаков ревматологического заболевания у Вас нет. Щелчки в суставах к ним не относятся. Кроме того, отсутствует системный воспалительный процесс, без которого ревматоидный артрит исключается на 99%
Юлия Подпорина 2023-01-11 07:59
Андрей Анатольевич, благодарю за быстрый ответ! Т е с такими анализами и симптомами я могу вернуться к занятиям спортом? Ревматолог, у которого я наблюдалась - сказала нельзя спортом заниматься, а я думаю, что поэтому все и стало хрустеть еще сильней -заниматься нужно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-11 09:22
Надо смотреть индивидуально. Если на фоне спорта у Вас состояние ухудшается, нужно или менять вид, или завязывать
Юлия Подпорина 2023-01-11 09:50
Андрей Анатольевич, благодарю Вас за интерес, проявленный к моему вопросу и быстрые ответы!
К сожалению не получилось Вас отблагодарить иначе, чем просто словом. Не пускает сайт на оплату аккаунты из РФ. Пишет, что заблокировано, т к ресурс не безопасный. К большому моему сожалению.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-01-11 15:06
Реквизиты российских карт есть в моём профиле. Заранее спасибо!