Повышен АНФ

Спрашивает: Тавифа
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, были высыпаний по типу сосудистого характера 2,5 месяца назад, срб норма, общий анализ крови тоже, сое-23. Высыпания прошли в течении двух месяцев без лечения. Ревматолог исключал системный васкулит, назначил анализы. Повышен в два раза Антинуклеарный фактор, о чем это может говорить? Нормально до 160, у меня 320.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 30 октября 2023 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-01 08:02
Это отрицательным результат анализа. Клиническое значение имеют титры свыше 1: 640
Галина 2023-11-01 09:57
Андрей Анатольевич, очень Вам благодарна за столь быстрый ответ. На основе моих анализов системный васкулит можно исключить(еще одно фото анализа прикреплю) и других аутоиммунных заболеваний? И АНА у меня норма, а АНФ повышен, это разные анализы? Ревматолог исключил мне системный васкулит, но в связи с АНФ 1: 320 назначил гидроксихлорохин 400мг в сутки-3 месяца. И выставил диагноз: дермальный капиллярит, неуточненной этиологии с иммунными нарушениями(АНФ(+). Я спросила, а можно подождать с препаратом: пока не принимать, он сказал, что можно и через 3 месяца пересдать АНФ и опять к нему. Я не пойму, что он собрался им лечить, если системный васкулит он исключил? Нужно ли сдать еще какие мне анализы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-01 10:14
Он собрался лечить результаты анализов, что является грубейшей ошибкой. За такие вещи можно диплом аннулировать.

ANA - это скрининговый анализ. АНФ - полуколичественный метод определения. Ничего пересдавать не нужно. Васкулиты вообще не имеют с АНФ ничего общего.

Признаков системного васкулита у Вас нет.
Галина 2023-11-01 10:43
Благодарна Вам за столь быстрый ответ. Еще ревматолог сказал, что АНФ может быть повышен из-за дермального капиллярита и из-за любой инфекции. Это действительно так? И сказал сделать кт лёгких, что -то по части васкулита там посмотреть, я пока не делала, это целесообразно так облучаться мне? Еще АНФ я сдавала 5 лет назад, он был меньше 1: 160. Значит что-то повлияло, что АнФ повысился? И каковы причины его повышения? АИТ у меня, но он и 5 лет назад был и АНФ был нормой. И что значит тип свечения при моем АНФ? АНФ более чувствителтный, если АНА отрицателый, да?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-11-01 15:14
Галина, я Вас очень прошу перестать мне задавать вопросы на одну и ту же тему. Обратитесь к психиатру. У Вас очень серьезные проблемы по его части.

Если Вы действительно благодарны мне за ответы, то цените в таком случае моё и своё время.

Всего доброго
Галина 2023-11-01 15:53
Простите! Я правда Вам очень благодарна!
Галина 2023-11-02 18:03
Добрый вечер, Андрей Анатольевич! Очень Вам благодарна, что вникаете и отвечаете мне. Я сильно переживаю, результат АНА пришел : 1,1(отрицательный, это меньше 1; от 1-1,5-пограничный, от 1,5-положительный). У меня АНА выше нормы-1,1(пограничный). Стала замечать в последнее время сухость во рту, особенно к вечеру или когда поволнуюсь, часто пью-увлажняю рот. Еще у меня был кожный васкулит 2,5 месяца назад. Не похоже это на болезнь Шегнера? И о чем говорит АНА: 1,1? По поводу психотеоапевта я поняла, но это от стресса от моих болячек, то одно, то другое(не буду вдаваться в подробности). Я была у психотерапевта. Очень прошу, ответьте мне, пожалуйста!
Галина 2023-11-18 14:28
Добрый день, Андрей Анатольевич! Высыпания сосудистого характера были 3месяца назад, вчера опять высыпало: живот, спина, грудь, руки, выше колена, насчитала около 60 высыпаний, они потом еще добавлялись. И на следующий день началась тошнота устойчивая(сильно тошнит, и она без причинная) и боли в животе. Хотя живот у меня считай никогда вообще не болит. А тошнит при погрешности в питании, погрешности не было, но выпила мезим-не помогло, хотя до этого он всегда мне помогал. В животе вздутие, урчание. Это может быть связано с васкулитом? АNCA иммуноблот сдавала месяц назад отрицательный. Высыпаний сосудистый, если сковырнуть сочиться кровь. Очень прошу, помогите мне! Какие мои действия? На животе еще как царапина, но я не царапалась. И синяки по телу, при нажатии на них больно. Один прям на лбу, я не ударялась.