Миелома, Миелограмма
Спрашивает: Тамара
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с результом миелограммы, т к гематолог опровергает наличие миеломной болезни, а кардиолог предполагает.
Лечение стационар, кардиолог отделение 31.10.2020-05.11.2020 Саратов
До лечения принимал:
Эксфорж 5/160 мг 1 табл. В день (около 10 лет), Норваск 5 мг. 1 табл. (около 3 лет) в день, Кардиомагнил 1 т. (5 лет), Аторис 20 мг. (около 2 лет)
12.11.2020
Консультация кардиолога.
DS основной: ХИБС, Атеросклеротическая болезнь сердца. Артериальная гипертензия III ст., риск 4.
Осл.: НК-II Б ст. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий.
В настоящее время ведущим в клинике является прогрессивно нарастающий анемический синдром.
01.11.2020 Hb – 106 г/л RBC – 3,45
03. 11.2020 Hb – 99 г/л RBC – 3,06
10.11.2020 Hb – 94 г/л RBC – 2,88
Длительный немотивированный субфебрилитет.
Необходимо провести онкопоиск для исключения онкологической, онкогематологической патологии.
Предварительный диагноз: Миеломная болезнь.
13.11.2020 рентгенография черепа.
Протокол: Очаговый остеопороз с очагами разряжения костной ткани.
17.11.2020
Ферритин 558,2 нг/мл
В12 739 пг/мл
СОЭ 62мм
RBC 3.35 10^6/ul
PLT 406 10^3/ul
HGB 10.3 g/dl
LYMPH 0.91 10^3/ul 10.5%
MONO 1.00 10^3/ul 11.5%
PCT 0.45%
MCHC 30.9 g/dl
Прямой билирубин 3,75
ЛДГ 240,86
Общий белок 71.07
Элекстрофорез белковых фракций
Общий белок 71 г/л
Фракции
Albumin 45.7%, 32.4 г/л
Alpha1 8.7%, 6.2 г/л
Alpha 2 15.8%, 11.2 г/л
Beta1 6.0 %, 4.3 г/л
Beta2 4.5%, 3.2 г/л
Gamma 19.3%, 13.7 г/л
М-пики
1 12,7%, 9,0 г/л
Обнаружен М-градиент в гамма фракции в количестве 9,0 г/л
А/Г: 0,84
17.11.2020
С-реактивный белок 83.55 мг/л
Сегодня сделали пункцию. Результат в файле.
Гематолог говорит, что миеломы нет Предлагает пролечиться антибиотиками. И через месяц сдать повторно М-градиент.
Как Вы считаете, по результатам наших анализов, можно ли предположить наличие миеломы? Или опровергнуть?
Просто боимся упустить время.
Как Вы считаете, нужно ли нам сдать еще какие то анализы и дообследования?
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

2 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-11-18 19:39
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Нет и данных за миелому.
Рекомендуется обследование у онколога.
Всего хорошего.
1