Резекция нижней челюсти, миеломная болезнь? Гистиоцитоз?

Спрашивает: елена
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония (давление до 150, пульс 60)
Здравствуйте, было образование в нижней челюсти слева. В онкологии прооперировали с предварительным диагнозом саркома. Отправили материал на иммуногистохимическое исследование. Результат: картина опухоли из плазматических клеток, возможна при солитарной плазмоцитоме или плазмоклеточной миеломе. Направлен к гематологу. Проведено обследование, результаты: ОАМ - протеинури нет, б/х азотемические показатели- норма, белок 106.5. В геммограмме Hb - 116 гл, тромбоциты - 180, соэ 56, палочкоядерные 3, сегментоядерные 36, эозинофилы 4, лимфоциты 47, моноциты 10. Узи органов брюшной полости и лимфатических узлов - норма. При ИФТ - T, B и NK клетки. В миелограмме (пункция костного мозга) плазмоцитов - 1.2% (при норме до 1.8). Иммунохимическое исследование белков сыворотки крови и мочи: общий белок 108 гл, СРБ - 3.5 мгл. обнаружена моноклональная гаммапатия lgG каппа, выявлен М-градиент в гамма-фракции, который составляет 42.92% (46.35 гл) от общего белка. При иммунофиксации обнаружен парапротеин lgG каппа. Электрофоретическое исследование мочи: белок в моче 0,080 гсут (норма до 0,140 гсут). Белок Бенс-Джонса не обнаружен, в том числе в иммунофиксации. Гематолог ставит диагноз множественная миелома (ссылаясь только на наличие секреции парапротеина) и направляет на химиотерапию бортезомибом, в дозе 3.5 мг на одно введение, 8 курсов по 4 дня (1,4,8,11), между курсами 14 дней. После постановки диагноза и до прохождения химиотерапии направлен на проведение сцинтиграфия скелета планарная статическая (ПЭТ-КТ), заключение: характерных признаков множественное миеломы не выявлено, КТ картина характерна для проявлений гистиоцитоза.
1. Правильно ли установлен диагноз (при картине Пэт-КТ не соответствующей миеломе и отсутствии плазматических клеток в пункции и не обнаружении белка Бенс-Джонса в моче, а также нормальном гемоглобине и кальции)?
2. Если все же диагноз установлен верно, то необходима ли сейчас химия или достаточно наблюдения и контроля показателей?! Заранее благодарен.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 января 2020 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-21 22:06
Здравствуйте.
С диагнозом и лечебной тактикой вашего гематолога согласен.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2020-01-22 03:15
Александр Борисович! А что с результатами ПЭТ-КТ, рентгенологи настаивают, что это не миеломная болезнь? И ставится ли диагноз миелома по одному лишь критерию - наличию парапротеина (46 г/л)? Можно ли сказать что это не множественная, а солитарная миелома (учитывая, что кроме челюсти других очагов нет)?
Елена 2020-01-22 03:36
Александр Борисович, извините. Нашли еще в источниках следующее: "Наибольшую сложность представляет дифференцирование признаков плазмоцитомы и доброкачественной моноклональной гаммапатии. Доброкачественные гаммапатии также характеризуются образованием клонов иммуноглобулинпродуцирующих клеток, однако рост их количества не происходит или происходит очень медленно. Концентрация моноклональных иммуноглобулинов в сыворотке крови не превышает 3 г/дл, а доля плазмоцитов в костномозговой ткани составляет до 5 %. Поражения костей и гиперкальциемия не фиксируются".
Просто очень важно сейчас для нас определиться с диагнозом, ведь химиотерапия не легка и нужно быть уверенным что она нужна.
Благодарны за понимание!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-22 05:51
Я высказал лишь свое видение указанной ситуации по имеющимся явным признакам секретирующей миеломы. Ваши сомнения понятны. Могу посоветовать обратиться для консультации в столичные центры гематологии и онкологии.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-05-11 13:56
Александр Борисович, добрый день. В январе писала Вам о сомнении в поставленном диагнозе. В итоге с января по сегодняшний день папа прошел 4 курса химиотерапии бортезомибом и диксаметозоном. После 4 курса направили на Иммунохимическое исследование белков сыворотки крови и мочи. Результат: общий белок 87,8 г/л, М-градиент сыворотки - 23,2 г/л или 26,4% от общего белка (представлен IgМ/каппа - 0,6 г/л и Ig G/каппа - 22,6 г/л), альбумин - 34,10 г/л (норма 33,48-53,46), альфа 1-глобулины 2.10 г/л (норма 0,87-2,27), альфа 2-глобулины 6,80 г/л (норма 5,64-11,18), бета-глобулин 7,90 г/л (норма 5,39-11,66), гамма-глобулин 36,90 г/л (норма 6,57-15,55), A/G-Ratio 0.64, свободные легкие цепи каппа - обнаружены, свободные легкие цепи лямбда - не обнаружены, IgA / м-градиент - не обнаружен, IgM / м-градиент - обнаружен, IgG / м-градиент - обнаружен. Белок Бенс-Джонса не обнаружен, общий белок мочи 0,035 г/сут (норма до 0,15). Как Вы видите динамику лечения. Правильно ли мы понимаем, что до начала лечения М-градиент в гамма фракции был 43% (46,35 г/л), сейчас 26% (23,2 г/л), говорит ли это о том, что лечение подобрано верно? И как можно оценивать результат в целом после 4 курсов.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-11 20:34
Здравствуйте.
Динамика положительная, лечение адекватное.
Всего доброго.