Плазматические клетки в анализе крови

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Колит, холецистит, атрофический гиперпластический гастрит
Здравствуйте, уважаемый доктор! Напугана анализом крови: гемоглобин 146,7 при норме 120-140, СОЭ 15 при норме 2-15, плазматические клетки- 1, остальные показатели в норме. Анализ сдавала во время простудного заболевания, которое началось с боли в горле, на 2 день присоединился насморк, Температура была на второй день вечером 37. Нет возможности сейчас попасть к врачу. Подскажите насколько опасно появление плазматических клеток? Нужно ли какое-то дообследование? Прочитала, что наличие таких клеток является симптомом онкологии? Заранее благодарю за Ваше внимание и ответ.
Теги: высокий общий белок в крови
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 октября 2016 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-10-08 18:24
Здравствуйте.
Появление единственной плазматической клетки в периферической крови не говорит о патологии. На всякий случай сдайте общий белок и фракции крови, сделайте рентгенографию плоских костей. Как говорится, береженого Бог бережет. Это позволит исключить миеломную болезнь. Хотя я практически уверен, что все будет хорошо.
Удачи.
Платная консультация
Юлия 2016-10-10 08:54
Спасибо, Александр Борисович за Ваше внимание.
Юлия 2016-10-12 16:44
Здравствуйте, доктор! По Вашей рекомендации сдала анализ на общий белок и фракции. Результат:
общий белок -65 при норме 64-82
альбумины-62,5 пр норме 56,6-66,8
альфа-глобулин1 -3,0 при норме3,0-5,6
альфа глобулин 2 - 8,5 при норме 6,9-10,5
бета-глобулин- 11,3 при номе 7,3-12,5
гамма глобулин -14,7 при норме 12,8-19,0
коэффициент (А/Г) 1,7 при норме1,2-2
Кроме того сдала клинический анализ мочи, т. к. побаливал правый бок в районе почки и прошла узи. По результату узи в правой почеке киста 6 мм. И микрокальцинаты. Результаты анализа:
кол-во -80
цвет светло -желтый
улельный вес 1,015 при норме 1,001-1,040
белок не обнаружен
глюкоза не обнаружена
кетоновые тела не обнаружены
эритроциты 2-4 экз. В поле зрения изменен.
лейкоциты 2-3-5 экз. В поле зрения при норме 6-8 в поле зрения
эпителий плоский местами при норме единичные в поле зрения
эпителийпереходный местами при норме единичные в поле зрения
слизь умеренное кол-во при норме единичная
Учитывая новые данные есть ли необходимость рентгенографии плоских костей? Нужно ли лечение почек? С чем может быть связан уровень белка на нижней границе нормы? Извините за возможные ошибки- переписывала с бланка анализа. Спасибо
Здравствуйте.
Можно не делать снимки, данных за миелому нет.
К урологу обратиться стоит.
Уровень белка на нижней границе нормы- это норма, нет повода для волнений.
Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2016-10-12 16:49
Здравствуйте, доктор! По Вашей рекомендации сдала анализ на общий белок и фракции. Результат:
общий белок -65 при норме 64-82
альбумины-62,5 пр норме 56,6-66,8
альфа-глобулин1 -3,0 при норме3,0-5,6
альфа глобулин 2 - 8,5 при норме 6,9-10,5
бета-глобулин- 11,3 при номе 7,3-12,5
гамма глобулин -14,7 при норме 12,8-19,0
коэффициент (А/Г) 1,7 при норме1,2-2
Кроме того сдала клинический анализ мочи, т. к. побаливал правый бок в районе почки и прошла узи. По результату узи в правой почеке киста 6 мм. И микрокальцинаты. Результаты анализа:
кол-во -80
цвет светло -желтый
удельный вес 1,015 при норме 1,001-1,040
белок не обнаружен
глюкоза не обнаружена
кетоновые тела не обнаружены
эритроциты 2-4 экз. В поле зрения изменен.
лейкоциты 2-3-5 экз. В поле зрения при норме 6-8 в поле зрения
эпителий плоский местами при норме единичные в поле зрения
эпителийпереходный местами при норме единичные в поле зрения
слизь умеренное кол-во при норме единичная
Учитывая новые данные есть ли необходимость рентгенографии плоских костей? Нужно ли лечение почек? С чем может быть связан уровень белка на нижней границе нормы? Извините за возможные ошибки- переписывала с бланка анализа. Спасибо
А зачем Вы вновь пишите? Посмотрите на ответ выше. Что-нибудь не ясно?
Платная консультация
Юлия 2016-10-13 12:32
Спасибо, огромное! Повторно отправила случайно. Подвис комп. Извините за беспокойство. Нефролог назначила уриклар на месяц. Более ничего. В аптеке прочитала инструкцию - это БАД. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу назначенного лечения. С уважением.