Множественные миелома

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте! Мне 64 года, с января месяца боли в позвоночнике. Врачи ставили диагноз остеохондроз. Чем только не лечили, результат нулевой. В мае месяце посетила гематолога, сделали пункцию кол-во плазмотических клеток 80%. Лежу на втором курсе химии vd. Прикладываю выписку после первого курса. Врач ни чего не говорит, может вы мне опишите мою ситуацию и мои анализы.
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 июля 2017 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-20 09:07
Уважаемая Людмила!
У Вас обычная миелома с множественным поражением костей. Сказать о поражении почек не могу, так как в выписке нет общего анализа мочи. У Вас определен М-градиент, что говорит о наличии парапротеина в крови. Есть ли он в моче- не знаю, анализов нет. Современная диагностика миеломы включает в себя определение вида парапротеина в крови и моче как в качественном, так и в количественном виде.
Говорить об эффекте проводимой терапии можно глядя на динамику парапротеина. Когда он уменьшается- эффект от лечения имеется, когда увеличивается- нужно менять лечение. К сожалению, это доступно только в Москве, да и то не во всех клиниках, и довольно дорого. В Вашем случае нужно смотреть за уменьшением показателей общего белка в крови и моче и уменьшением болей. Важно- улучшение общего анализа крови. Обычно эффект оценивается после 3-х курсов химиотерапии.
Всего доброго.
Платная консультация
Людмила 2017-07-20 09:27
Спасибо за быстрый ответ. Можно ли в моем случае добиться хоть какой-то ремиссии?
Людмила 2017-07-20 09:36
Спасибо за быстрый ответ и надежду!
Людмила 2017-07-20 10:16
Скажите, пожалуйста, что значит хроническая форма!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-20 10:25
Не знаю. Такого деления на формы миеломы нет.
Платная консультация
Людмила 2017-07-26 14:35
Здравствуйте. Прошла второй курс химиотерапии. На третий курс врач назначил циклофосфан, но его нет ни где. Как вы считаете Эндоксан можно использован? Что вы можете сказать по поводу последний выписки?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-26 14:39
Здравствуйте.
Все вопросы лечения необходимо решать с лечащим врачам. А насчет выписки ничего сказать не могу- ее не вижу.
Платная консультация
Людмила 2017-07-26 15:35
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-07-26 16:44
Ничего конкретного сказать не могу. Динамика показателей разница. На будущее советую Вам не стрелять по двум зайцам, а больше внимания уделять разговору с лечащими врачами. Они Вас наблюдают и могут давать правильную интерпретацию показателям, чего не могу и не смогу делать я.
Всего доброго.