Множественная миелома

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, пишу от имени своей мамы. Ей 65 лет, ее диагноз - множественная миелома, IIА стадия, с 10 ноября должна проходить 6 курс химиотерапии (бортезомиб, эндоксан, дексаметазон). Показания для начала курса - лейкоциты - более 3, тромбоциты - более 150.
Сегодня сдала анализы, результаты:
лейкоциты - 1,5 (формула: п/я - 3% с/я - 30%, м-10%, л-57%)
эритроциты - 3,54
тромбоциты - 190
гемоглобин - 112
соэ - 28.
Лечится амбулаторно.
Живем в райцентре, гематолога нет, талон в областную больницу дают только на декабрь.
Местный терапевт сказала отсрочить на одну неделю курс химиотерапии из-за низких лейкоцитов
и колоть дексаметазон 8 мг внутримышечно.
Сейчас сильно болят ноги, болит сердце, слабость.
Подскажите, это адекватное лечение (дексаметазон) для повышения лейкоцитов?
Также местный терапевт назначил препарат Клексан (т. к. густая кровь), областной же гематолог сказала нам, что Клексан в сочетании с бортезомибом не назначают. Делать клексан или не делать. Не знаем. Помогите пожалуйста
Категория: Гематолог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-08 18:32
Здравствуйте.
-назначение дексаметазона с целью купирования лейкопении не показано
-не понимаю смысла в назначении клексана при миеломе.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2019-11-09 15:34
Спасибо. Подскажите какими препаратами купировать лейкопению? Подойдет нейпоген?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-09 20:31
Для купирования лейкопении нужно время. Лечение стимуляторами лейкопоэза имеет кратковременный эффект и может проводиться только в стационаре, по назначению лечащего гематолога. Показание- необходимость срочного проведение ХТ. Эти показания определяет лечащий гематолог.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2019-11-09 22:48
Маму лечат амбулаторно.
Врач сказала что при лейкоцитах = 1,5 химиотерапию (6-ой курс) нужно отложить на неделю. И делать в этот перерыв уколы дексаметазона 8 мг.
Посоветуйте можно ли при таких низких лейкоцитах не выжидать эту неделю и начать срочное проведение ХТ?
И нормально ли то что после химиотерапии, то есть после первого, второго, третьего. Курсов лейкоциты падают? При положительном лечении они должны расти?
(Конечно, любые наши действия будут оговорены с лечащим врачом, хотелось бы узнать ваше мнение).
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-10 06:47
-я срочности не вижу. Но здесь мое мнение не имеет значения. Это решение лечащего врача
-после ХТ всегда отмечается падение лейкоцитов.
Платная консультация
Ирина 2019-11-28 07:10
Александр Борисович, у мамы покраснели глаза, опухли, болят и немного гноятся.
Что это может быть? К гематологу на прием только 4 числа.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-28 12:17
Конъюнктивит, вероятно.
Покажитесь окулисту.)