Колоть ли клексан при беременности 7 нед., Д-демир 0,63, РФМК 11?

Спрашивает: Елена131989
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня гомоцистеинемия, беременность 7 недель, сдала д-демир- 0,63, АЧТВ-32,2, РФМК 11, назначили курантил 25 мг 3 р. в день, лечащий врач говорит, что этого мало, нужно колоть кроворазжижающий препарат. Подскажите пожалуйста, что делать? В прошлую Б. колола клексан 2000, на 12 недели гематолог отменил его, в результате плод замер. Надеюсь на Вашу помощь. Заранее Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 октября 2016 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-24 16:19
Здравствуйте.
Одна гипергомоцистеинемия не может дать такого РФМК. Известна ли причина? Смотрели ли Вас на другие формы тромбофилий, АФС, ревматоидный антикоагулянт? Смотрел ли ревматолог, сосудистый хирург? Показания для клексана определяют, зная причины изменений в коагулограмме. А принципиально его назначение понять можно.
Удачи.
Платная консультация
Елена131989 2016-10-24 18:09
Большое спасибо! Нет, больше никто не смотрел и причина не известна. В прошлую беременность клексан мне назначили только по результа д-демира и АЧТВ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-24 18:49
А зря, это лечение почти вслепую.
Платная консультация
Елена131989 2016-10-24 18:57
Скажите пожалуйста, получается сейчас продолжать пить курантил или можно начать колоть клексан? На АФС сдаю завтра, к гематологу записана только на 9 ноября, боюсь как бы за 2 недели чего плохого не случилось.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-24 19:00
Извините, но Вы хотите, чтобы я, не видя Вас, не имея практически никакой информации, принял такое ответственное решение?! Вы, вероятно, плохо подумали. Я не имею такого этического и юридического права. Это функция лечащего врача.
Платная консультация
Елена131989 2016-10-24 19:03
Хорошо, большое спасибо.