Отмена клексана во время беременности

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, примерно в 10 недель беременности была ретрохориальная гематома, гинеколог посоветовала сдать два доп. Анализа гемостазиограмму расширенную и генетические риски развития тромбофилии, д-димер пришел повышенный 1119 ng FEU/ml, и во втором анализе были выявлены генетические риски (анализы прикреплены), после чего врач назначила мне клексан 0,4, затем я ездила к гинекологу-гемостазиологу - она подтвердила. Сейчас 27 недель беременности всё это время я колола клексан 0,4 и наконец-то попала к врачу гинекологу-гематологу (к которому давно хотела попасть), он посмотрел мои анализы и сказал, чтобы я не нуждалась всё это время в клексане и колоть его не нужно было, так как беременность первая и ничего такого в моих анализах нет, поэтому сказал чтобы я не колола больше. Так вот в чем вопрос: 1. Подскажите пожалуйста, действительно судя по моим анализам колоть его и не нужно было, могло ли это как то сказаться на малыше? 2. Если действительно не нужно его больше колоть, как правильно его отменить, чтобы это не навредило, просто перестать колоть или уменьшить дозу или ещё какие то варианты?
Анализы марта 2017 и на июнь 2017 прикреплены.
Спасибо большое.
Теги: как правильно отменить клексан при беременности, можно ли отменить клексан во время беременности при хороших анализах, отмена клексана при беременности
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 июня 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-27 19:45
Здравствуйте.
Вы напрасно обращаетесь ко мне с такими вопросами. Никто не назначал меня третейским судьей и по условиям работы нашего сайта я не имею права оценивать действия других врачей. Законом запрещено заочное лечение. Так что не поговорив с вашими лечащими врачами и не выслушав их аргументы, я не могу высказать свое мнение, так как без этого оно не может быть объективным.
Удачи.
Платная консультация
Наталья 2017-06-27 23:44
Спасибо за Ваш быстрый ответ. Я бы хотела уточнить, как на практике отменяется клексан 0,4 при беременности?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-28 06:00
C переводом на кардиомагнил или курантил.