Прием клексана во время беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
В октябре 2019г. делала ЭКО
перед подсадкой (на фоне приема всех гормональных препаратов) назначили сдать Д-Димер (повышен-точного результата не знаю.). Коллограмма сдавала перед принятием всех гормональных препаратов-в норме. Доктор назначил Клексан 0,4. -1 раз в день.
После успешного результата-лечащий гинеколог боится отменять Клексан.
На сегодняшний день коллограмма-в норме, Д димер 1493нг/мл при норме 0-900 (2 триместр,21 неделя).
Гинеколог-придерживается мнения что нужно проконсультироваться со специалистом.
Прием клексана 0,4 во время беременности все 9 месяцев-это не вредно?
И что же с моим Д-димером, почему он такой высокий-на фоне принятия уколов?
Можно ли отменить уколы? И если можно то как часто нужно наблюдать за коллограммой Д димером?
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 марта 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-06 19:33
Здравствуйте.
-при наличии показаний не вредно, а необходимо
-вам нужно обратиться на прием к вашему гематологу и под его руководством обследоваться на предмет тромбофилий
-нельзя. Контроль обычно раз в 4- 5 недель.
Всего хорошего.