Пониженное тромбиновое время в 1 триместре

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, беременность 8 недель. По результатом анализов обнаружено что тромбиновое время ниже нормы. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это для плода и дальнейшего течения беременности. Результаты анализов прикрепляю.
Теги: тромбиновое время ниже нормы при беременности, тромбиновое время ниже нормы при беременности 2 триместр, тромбированное время понижено при беременности
Категория: Гематолог
Добавлен: 31 мая 2021 года

8 ответов

Анна 2021-05-31 09:14
Забыла указывать что Д-димер в норме. Волчаночный антикоагулянт отсутсвует.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-31 09:21
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Не переживайте, для вашего срока такое отклонение вполне допустимо в норме. Дополнительного обследования и лечения не требуется.
Показано наблюдение вашего гинеколога, контроль коагулограммы через месяц.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2021-07-23 16:24
Добрый день! На сроке 16 недель беременности получены следующие результаты анализов. Есть ли повод для беспокойства при отклонение некоторых показателей от нормы? Файл с результатами прикрепляю. Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-07-23 16:34
Здравствуйте.
Показатели соответствуют норме для вашего срока беременности.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2021-08-22 16:37
Добрый день! Прокомментируете, пожалуйста, результаты анализов, полученных на сроке 20 недель беременности (предыдущий результат был в 16 недель). Беспокоит повышение Д-димера. Нормы лаборатория указала для соответствующего срока беременности 20 недель.
Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-22 17:06
Здравствуйте.
Согласуйте с вашим гинекологом возможность приема вессел дуэ ф по 1 капсуле 2 раза в день. И продолжайте мониторинг коагулограммы раз в месяц.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2021-08-28 14:41
Александр Борисович, добрый день! Извиняюсь за беспокойство, переживания одолевают! По Вашей рекомендации обсудила с гинекологом ведущем беременность о назначении препарата Вессел дуэ ф, на что получила ответ что практики назначения такого препарата нет и назначил вместо этого клексан 0.2 1 раз в день. Ставит под вопросом АФС, говорит надо к гематологу попадать для уточнения диагноза, но при этом записи к гематологу не ждать и начать колоть клексан. Хотелось бы узнать Ваше мнение по назначению данного препарата. Есть ли сейчас острая необходимость в уколах? Можно ли без опасения дождаться очного приёма к гематологу и пока уколы не начинать? Очно к гематологу в ближайшее время нет возможности попасть, в отпуске ещё 2 недели, других нет. Хочу ещё уточнить что на 8 неделе беременности сдавала следующие анализы: антитела к кардиолипину, гликопротеину - не обнаружены, волчаночный антикоагулянт отсутствовал, гомоцестеин был 3,4. Больше потом не сдавала. Также хочу приложить файл с результатами последних анализов на 21 недели беременности в другой лаборатории (коагулограмма и ОАК). Д-димер превышает норму по ним для 2 триместра беременности. Спасибо вам за ответы!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-08-28 18:21
Здравствуйте.
Если есть возможность делать клексан, то нужно делать по 0,4 раз в день. 0,2- недостаточно.
Всего хорошего.