Густота крови на 17 неделе беременности

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: -
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросах крови.
Мне 30 лет, первая беременность 17 недель. При планировании беременности сдавала фибриноген, наряду со всеми остальными гормонами, показатель был 3,3 г/л при норме лаборатории 2-4.
Во время беременности сдавала его трижды: на 8 неделе был 4, 38 г/л при норме в первом триместре 2-4,2; на 14 неделе - 4,78 г/л при норме 2-4,7; на 17 - 5,2 при норме 2-4.7 гл.
Д-димер сдавала дважды - на 8 неделе показатель был 0, 48 при норме до 0.9; на 14 неделе - 0,19 при норме до 1,20.
Гинеколог говорит, что фибриноген очень высокий и его нужно снижать, так как это показатель того, что кровь густая.
С 8 недели принимала Курантил 75мг 2 раза в день по назначению гинеколога, потом она снизила мне дозировку Курантила до 25 мг 3 раза в сутки, после последнего анализа на фибриноген назначила уколы Клексан 0,4 мг 20 дней. Гинеколог говорит, что для снижения фибриногена должен был помочь Курантил, если нет - остается только Клексан. Как я понимаю, на этом ее знания в этой области заканчиваются. Как она мне объясняет, несмотря на то, что д-димер в норме, моя кровь очень густая и у меня склонность к образованию тромбов. Честно говоря, у меня есть сомнения в правильности ее выводов, но что делать дальше я не знаю.
Подскажите, пожалуйста:
1. насколько в снижении фибриногена эффективен Клексан? Изучив информацию о препарате, я так поняла, что он вообще не оказывает влияния на фибриноген.
2. настолько ли плохи мои показатели, есть ли реальная опасность для ребенка?
3. какие мне нужно сдать дополнительно анализы, чтобы окончательно понять есть ли у меня повышенная густота крови и риск образования тромбов? Мне кроме фибриногена и д-димера ничего не назначают
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 апреля 2018 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-13 06:39
Здравствуйте.
-клексан не снижает фибриноген, он снижает вероятность повышенного тромбообразования, которую и вызывает фибриноген
-серьезной опасности не вижу
-нужно обратиться к гематологу, сдать полную коагулограмму, обследоваться на тромбофилии, показаться сосудистому хирургу.
Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2018-04-13 09:12
Огромное спасибо за помощь!
Еще один вопрос, если можно. К гематологу запись почти через месяц, гинеколог посоветовала пока сдать вот такой анализ: Генетический риск осложнений беременности и патологии плода (F2, F5, F7, FGB, F13A1, SERPINE1, ITGA2, ITGB3, MTHFR, MTR, MTRR - 12 точек). Имеет ли смысл начать с этого или лучше все-таки с развернутой коагулограммы?
Александра 2018-04-13 11:12
И можно ли сдавать все эти анализы при приеме Клексана или нужно сдать после завершения курса, чтобы картина была наиболее верная? Хочется попасть на прием к гематологу уже с максимально полной картиной, чтобы не терять драгоценное время. Еще раз спасибо за помощь!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-04-13 16:15
С чего начинать обследования не важно.
Сдавать коагулограмму на фоне применения клексана не имеет смысла.)