Повышение 12а зависимого фибринолиза при беременности

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
Добрый день!
Сейчас у меня 19-20 нед Б.
По генетическому паспорту склонность к тромбофилии. Было 2 НБ. Причем показатели крови были известны после 1го случая, во 2ю Б попала к нерадивому гематологу, который прописала только курантил 25 мг 3 раза в день. Но все закончилось на 6 неделе. Мнения других врачей после 2го случая сошлись в том, что просто курантила мне недостаточно для разжижения крови.

Со дня овуляции начала колоть клексан 0,2, так же пить курантил, ангиовит (т. к. ранее наблюдалась гипергомоцистения). По наставлению гематолога каждые 2 недели сдавала анализ на д-димер и 12а зависимый фибринолиз.

До 12 нед все анализы были в норме. На 13 нед, по результатам 1го скрининга и нормальной тромбодинамики для Б, гематолог прекращает назначение укола и курантила, прописывает только Вессел-дуэф 2 раза в день. Перед этим анализ на 12а зависимый фибринолиз был 12 (граница нормы). После недельного приема вессела - он возрос до 32. А д-димер был около 750 (норма).
Гематолог тут же переводит меня опять на укол клексана 0,2 и курантил. Через неделю 12а зависимый фибринолиз падает до 5. Ок.

2 недели назад (1 декабря) сдавала опять тромбодинамику. В норме. Хотя 3 показателя приближены к самому пороговому значению. Доплер тоже проходила - все ок.
Вчера (14 дек) сдавала снова д-димер и 12а зависимый фибринолиз. Фибринолиз опять возрос до 25, д-димер 818. Вообще фибринолиз у меня всегда скачет по анализам, а д-димер плавно растет и по нему все ок.
Гематолог мне еще ничего не сказала по результатам последнего анализа.
Скажите, пжл, важный ли показатель этот 12а зависимый фибринолиз? Как понимаю, он очень влияет на тромбообразование. В интернете очень мало информации. Нужно ли мне изменить прием лекарств? Например, увеличив дозу укола? Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо!
Теги: 12а зависимый фибринолиз при беременности повышен, зависимый фибринолиз повышен при беременности, 12 а зависимый фибринолиз повышен при беременности
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 декабря 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-15 14:50
Здравствуйте.
Да, это важный показатель. Но чтобы не стать в Ваших глазах еще одним нерадивым, скажу, что указанных показателей недостаточно для выбора варианта лечения. Нужна полная коагулограмма. И решения должен принимать врач, имеющий всю полноту информации и наблюдающий Вас. Мне для решения, нужно поглядеть Вас и поговорить с лечащим врачом. Без этого рекомендации будут носить потолочный характер. Думаю, что это не нужно ни Вам, ни мне.
Всего доброго.
Платная консультация
Лилия 2016-12-15 15:41
Спасибо за оперативный ответ!
А чем отличается коагулограмма от той же тромбодинамики? Как понимаю, оба анализа показывают склонность к тромбам?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-15 17:08
Я не знаю, кто и зачем употребляет этот термин. Для гематологов во все времена была и пока будет коагулограмма.