Повышен плазминоген

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Отсутсвуют, у мамы варикоз вен, у бабушки был инфаркт-миокарда, что привело к смерти в 73 года. У папы отклонений нет. Родители живы. В детстве переболела краснухой и ветрянкой.
Здравствуйте, в анамнезе 2014 год - замершая беременность 8 недель, 2016 год выкидыш 5 недель, прописали Утрожестан - низкий прогестерон. Ангиовит 1 табл. В день. У меня дочь и у мужа есть дочь. Не беременная. На планировании. Была у трех гематологов и гинеколога, сказали можете планировать. НО. Согласно анализам, вложила картинки и подчеркнула красным отклонения от нормы, дополнительного лечения назначено мне НЕ БЫЛО и дополнительного обследования тоже. Прошу мне помочь, можно ли мне планировать беременность в следующем цикле при таких показателях? Какие показатели контролировать особенно? Есть дочь 12 лет. Осложнений во время беременностей не было, были естественные роды, стремительные, прописывали курантил во втором триместре беременности. При каждой беременности был сильный токсикоз, врачи с ним никак не боролись.
Теги: плазминоген повышен при беременности, плазминоген при беременности
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 января 2017 года

11 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-20 09:03
Здравствуйте.
По анализам у Вас выявлена тромбофилия со склонностью к тромбозам. Имеется риск невынашивания беременности. Беременность должна вестись под наблюдением гематолога, при необходимости и его лечении. В настоящее время Вам нужно исключить АФС, пройти консультацию сосудистого хирурга, проверить содержание в крови гомоцистеина.
Всю беременность нужно контролировать коагулограмму. От ее показателей будет зависеть необходимость в лечении. Сейчас я рекомендовал бы прием ангиовита и курантила.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2017-01-20 10:18
А что означает повышенные плазминоген и рфмк, а курантил до планирования принимать? И можно ли планировать при хорошем гомоцестеине и АФС или нет?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-20 10:31
Они означают повышенную склонность к тромбозам. Курантил показан с целью уменьшения этой склонности. Вначале необходимо исключить АФС. При нем выносить беременность крайне проблематично. А курантил начинаете принимать сейчас. И становитесь на учет к гематологу.
Платная консультация
Елена 2017-01-20 17:44
Искренне благодарю вас за ответы. Да я встала на учёт к гематологу, только вот он говорит обратное, что все ок. А меня и беспокоит, что вовсе не ок и не назначает лечение. Я в отчаянии и ищу другого. А как принимать курантил до Б и во время? Заранее благодарю
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-20 17:56
Уже начинать. Да, Вам нужен другой гематолог. Тема тромбофилий- довольно новая тема, не все уже в курсе. Хотя уже бы пора.
Платная консультация
Елена 2017-01-23 06:55
Добрый день, пришли дополнительные анализы Волчаночный и агрегация тромбоцитов с АДФ и адреналином, с андреналином показатель НИЖЕ нормы (анализ во вложении), пересдала РМФК он понизился до 3,5. Гомоцистеин 4,4.

1. Подскажите пожалуйста, со всеми анализами можно ли сказать, что планирование возможно в ближайшее время?
2. В случае беременности, на какой неделе бежать сдавать коагулограмму и гемостаз?
3. Стоит ли принимать курантил при низком показателе индуцированная агрегация с адреналином ниже нормы 37, а норма 50 - 80. Опасно ли это?
4. Чем опасен высокий плазминоген? Какими обычно препаратами его выравнивают.

Искренне благодарю вас за консультацию. Вы очень помогаете людям.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-23 08:44
Здравствуйте.
-возможно
-на 5- 6 неделе
-курантил можно отменить
-угрозой тромбозов. Его не выравнивают, а уменьшают угрозу тромбозов тем же курантилом, аспирином, гепаринами. Врач принимает решение в каждом отдельном случае.
Всего доброго.
Платная консультация
Алика 2017-08-02 15:54
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, беременность 30 недель пришли такие анализы, все ли нормально, курантил пить не надо? Заранее спасибо!

РФМК РФМК 5,5 мг/100мл Здоровые люди от 0 до 4,0
PTH. Протромбиновое время 13.0 сек Здоровые люди 10,2 до 15
FibH. Фибриноген 4.6 г/л Здоровые люди 2 до 4
АкК. Активность по Квику в % 91.3 % Здоровые люди 70 до 130
МНО. МНО 1.06 - Здоровые люди 0,8 до 1,2
АЧТВ, 25.5 Активированное частичное тромбопластиновое время сек Здоровые люди 20,0 до 35,0
AT3H. Антитромбин - III 78.8 % Здоровые люди 75 до 125
TTH. Тромбиновое время 18.2 сек Здоровые люди 14,0 до 21,3
Плз. Плазминоген 165.7 % здоровые люди 75 до 140
Агрегация тромбоцитов
АТ-1 Спонтанная 1 % Здоровые люди 0 до 20
АТ-2 87 Индуцированная с АДФ (10 мкмоль) % Здоровые люди 71 до 88
АТ-3 Индуцированная с коллагеном 77 % Здоровые люди 70 до 94
АТ-4 74 Индуцированная с эпинефрином (5 мкмоль) % Здоровые люди 70 до 88
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-02 16:00
Здравствуйте.
Немного повышен РФМК. А вопросы по лечению решайте с лечащим врачом. Я такого права не имею.
Всего доброго.
Платная консультация
Алика 2017-08-02 19:41
Чем опасен повышение РФМК? А так все нормально? Мне на доплерометрии поставили диагноз нарушение кровотока 1 а степени при беременности.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-02 20:20
Рост РФМК- рост тромбогенной опасности. В Вашем случае незначительный.