Повышен фибриноген и РФМК при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, беременность 23 недели, имеется лишний вес. Сдала коагулограмму и в ней обнаружились следующие отклонения от норм:
АЧТВ - 23, 3 (норма 24,3-35,0)
Фибриноген - 5,6 (норма 2-4)
РФМК - 5 (норма 0-4,0).
Д-димер еще не готов, но когда сдавала в 7 недель был в норме.
Прием врача только в конце апреля для обсуждения необходимости посещения гематолога. Подскажите, пожалуйста, опасны ли указанные отклонения на данном сроке беременности? Нужно ли срочно бежать к гематологу или посмотреть в динамике и при росте показателей искать гематолога (у нас в городе с этим сложности)? Какие меры можно принять?
Заранее спасибо за уделенное время и ответ.
Теги: повышен рфмк и фибриноген при беременности, фибриноген и рфмк повышен при беременности
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 апреля 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-12 19:24
Здравствуйте.
По этим показателям достаточно приема курантила по 1 таблетке 3 раза в день.
Но Вам необходимы обследования на тромбофилии, АФС, ревматоидный антикоагулянт, гомоцистеин, консультации сосудистого хирурга и ревматолога. С этим- к гематологу.
Удачи.
Платная консультация
Мария 2016-04-13 10:56
Благодарю за ответ!
Получила Д-димер - 0,48 (норма для моего срока беременности 0 - 1,20).
Как Вы рекомендовали записалась к гематологу, прием ровно через неделю. Подскажите, терпит же неделю ситуация если судить по имеющимся данным? На более раннее время не удалось записаться к специалисту.
Заранее спасибо!