Нужно ли что -то помимо курантила

Спрашивает: Софи
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в 2014 была замершая беременность на сроке 6-7 нед. -- явных причин не выяснили.
Многое обследовали, у генетика выявили следующее: врожденная тромбофилии, обусловленная носительством полиморфизма генов MTHFR, MTRR (гомозигота), PAI 1 (гетерозигота).
При планировании нынешней беременности прошла необходимые анализы у гематолога, все показатели были в норме. Волчаночный и В2 -- оосутст.

В январе 2017 наступила беременность.

С 4 по 12 неделю пропила курантил 75 мг(25×3) в день. Далее -- перерыв. С 21 недели снова пью. Сейчас идет 22-я нед. Беременности.

Как бы Вы охарактеризовали изменение следующих показателей?

Время сверт.:
4 нед 6'40
11 нед 5'48
16 нед 6'01
21 нед 5'25

Фибриноген:
4 нед 3,1
11 нед 3,7
16 нед 4, 2
21 нед 4, 7

РФМК сдавала дважды:
4 нед. 5
21 нед. 15

Д-Димер:
4 нед 86
11 нед 154
16 нед 942
21 нед 928

Гематолог ничего не назначает, курантил -- и то --
по моей просьбе. Гинеколог говорит, что показатели высоковаты, но решать все же гематологу. Я волнуюсь.

Мой вопрос:
Достаточно ли приема курантила в моем случае?
Как долго его принимать? Когда снова?

Другие показатели были в пределах нормы, указанной лабораторией, и менялись по месяцам вот так:

Протромбированное время 10.8/ 10.5/ 10.2/9.8,

АЧТВ 28/26/25/24,

антитромбин III 95/96/98,

протеин С 0.9/0.85/0.75

Агрегация тромбоцитов за 3 исследования в норме (кроме показателей адреналина (22/20.1) и коллагена (29)

Из того, что еще поменялось:
Гомоцистеин 4.6/ 4.27
СОЭ было 2 (4 нед) 12 (11 нед) , стало 22 (16 нед)

Но главный вопрос, конечно, в соотношении всех этих цифр, и повышении РФМК и Д-Димера.
Что порекомендуете?

Заранее благодарю!
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 июня 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-06-05 15:37
Здравствуйте.
Я не имею никакого права вмешиваться в действия вашего гематолога. Назначает так- значит, у него есть для этого основания.
Всего доброго.