Повышение РФМК и фибриногена при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Являюсь носителем полиморфизма в генах MTHFR, MTR, кроме гомозиготного в гене MTRR, гетерозиготного полиморфизма в гене интегрина и PAI1. Сейчас беременна после ЭКО, срок 15 недель. Со дня переноса эмбриона колола Клексан 0,2 каждый день. Коагулограмма была в норме.
На 7 неделе беременности была обнаружена ретрохориальная гематома, Д-димер, РФМК и фибриноген резко повысились. Клексан мне отменили, заменив на Курантил по 1т. 3 раза в день.
Кровь сдавала каждые 2 недели. Показатели постепенно снижались. 2 недели назад Д-димер был 207 (при норме до 330), РФМК 12 (при норме до 15). Фибриноген тогда не сдавала.
Но согласно вчерашнему анализу крови РФМК поднялся до 19, Д-димер 258, фибриноген 5,71 (при норме до 4,8). Гематолога у нас в городе нет. До этого консультировалась с репродуктологом. Гинекологи в ЖК не могут мне помочь.
Как можно привести показатели в норму?
Можно ли вернуть Клексан, в какой дозировке? На скрининге в 12-13 недель гематомы не было. Можно ли совмещать Клексан и Курантил? Может ли ОРВИ повлиять на результаты, т. к. сдавала анализы, имея остаточные явления болезни?
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-30 23:15
Здравствуйте.
-привести показатели в норму- не самоцель. Целью является профилактика тромботических осложнений
-вернуться к клексану можно в той же дозировке, но только с разрешения гинекологов, при отсутствии риска кровотечений
-такое совмещение возможно
-нет, не могла.
Отсутствие регулярного наблюдения гематолога, проведение обследования у него, может создать проблемы. Вам нужно постараться решить этот вопрос. Необходимо регулярное исследование коагулограммы, агрегации тромбоцитов и гомоцистеина.
Всего доброго.