Д-Димер 6134 на 33 недели беременности после COVID 19

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Очень нужна помощь гематолога!

Беременность 33я неделя, протекает хорошо, все анализы в норме. Вес сейчас 72 кг, возраст 37 лет

11 сентября заболела, 13.09 взяли тест на ковид, результат положительный.

Легкие чистые, температура была 37-37,5, заложенность носа, сильные головные боли, слабость и больное горло.

Из витаминов всю беременность принимала - фолевую, железо, вит. Д, йодомарин, эутирокс. Терапевт прописал обильное питье, цинк, и витамин С.

Гинеколог отправила сдать анализ крови (биохимия, общий, коаулограмму и ддимер) и колоть уколы кликан в дозировке 0,4.

16.09. - сдала анализы
С 17.09 - колю клексан в живот 1 раз в день по 0,4
Результаты анализов - коаулограмма в норме, Д-Димер 8800

21.09. - пересдаю Д. Димер, результат - 6 000
Гинеколог увеличивает дозу уколов - колоть 2 раза в день по 0.4

22,23,24 сентября - колю клексан 2 раза в день по 0,4
25.09 - пересдаю все анализы. Результат коагулограмма в норме, ДДимер 6134

Гинеколог хочет еще увеличить дозу, но только после консультации с гематологом.

Самочувствие в целом хорошее, шевеления плода нормальные, из симптомов только заложенность носа осталась.

Я еще на самоизоляции, т. к. не получила результат теста.

Подскажите, что делать? Причины такого высокого ДДимера и риски. Нужно ли увеличивать дозу уколов и как долго их принимать?
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-09-27 18:40
Здравствуйте.
Увеличьте дозировку до 0,6х 2 раза в день. Курс зависит от показателей д-димера, который нужно смотреть раз в 3 недели, чаще не имеет смысла.
Для определения причины нужно обследоваться у гематолога на предмет тромбофилий.
Всего хорошего.