Как скорректировать дозу препарата ЭУТИРОКС 100

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, в 2002году мне удалили щитовидную железу. Диагноз: аутоимунный тиреодит с умеренной активностью, гипертрофическая форма (диффузный зоб 3ст) с тиреотоксикозом средней ст. Тяжести. После операции на протяжении всех лет принимаю ЭУТИРОКС 100 каждое утро. В последнее время самочувствие ухудшилось. Сдала анализы. Результаты: ТТГ-14,749 мкМЕ/мл, Трийодтиронин свободный 5,25 пмоль/л, Тироксин свободный 7,84 пмоль/л, а-ТПО - 173,80 МЕ/мл.
Мой возраст 34года. Вес около 70кг. Рост 170см. 1 ребенок. 1 беременность. Замужем. Постоянно принимаемых лекарств кроме эутирокса нет.

Каким образом мне скорректировать сейчас дозу в виду полученных анализов? Заранее благодарю за ответ.!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июня 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-15 00:19
Здравствуйте, Екатерина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Вы принимаете Эутирокс корректно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  3. Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
  4. Что конкретно беспокоит Вас по самочувствию?
  5. Вы сейчас планируете беременность?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2017-06-26 21:39
Добрый вечер!
Результаты анализов расписала в вопросе. Нормы, указанные в выписке таковы:
ТТГ (0,400-4,000) Трийодтиронин св. (2,76-6,45) Тироксин св. (10,30-24,50) а-ТПО (0,00-50,00).
Бывает иногда забываю принять эутирокс, или вспоминаю после завтрака. Помимо эутирокса ничего не принимаю. Уже неделю как увеличила себе дозу до 125. самочувствие вроде улучшилось. А до этого были внезапные панические атаки, слабость, сонливость, чувствительность на погоду. Сдать анализы заставил внезапный скачок давления до 155. вызвала скорую. Через полчаса после скорой снова поднялось давление на фоне принятой таблетки капатена. В больнице сделали капельницу и прописали пить Эналаприл. На его фоне давление падало до 90/55, через несколько дней перестала принимать эналаприл. Своё рабочее давление 110/70. В период после больницы болела и кружилась голова.
Беременность не планирую пока.
Заранее спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-27 00:14
Вы совершенно верно повысили дозировку препарата до 125 мкг. Принимать Эутирокс необходимо ежедневно, строго натощак, в противном случае Вы сводите на нет эффективность лечения.
Через 6-7 недель после повышения дозировки Эутирокса Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.