Д-димер, тромбоцитопения, беременность

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Александр Борисович. У меня ЭКО - беременность 37 недель. В анамнезе тромбоцитопения после давно перенесённой инфекции. Обычный уровень тромбоцитов 110-150, во время беременности не менялся.
Никакие кроворазжижающие препараты во время беременности не принимала.
На сегодняшний день (37 недель) тромбоциты поднялись до 157, Д-Димер 935 нг/мл. Все остальные показатели ОАК и коагулограммы в норме! Анализ на д-димер назначили впервые, ранее мной не сдавался.
Один гинеколог назначает тромбо Асс 50мг в день, другой гинеколог назначает клексан 0,4 в день и курантил 50мг/3р в день. Родоразрешение планируется через 2 недели путём КС.
Вопросы:
1) Находится ли мой уровень д-димера в пределах нормы для срока беременности в 37 недель?
2) Стоит ли применять какое-либо лечение в моем случае и какое именно, учитывая фактор тромбоцитопении и кесарева сечения через 2 недели.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 декабря 2017 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-22 18:58
Здравствуйте.
-не знаю, это Вы должны сказать мне референсные значения своей лаборатории, соответствующие Вашему сроку беременности, они существенно разнятся в разных лабораториях
-в настоящее время у Вас нет тромбоцитопении, а ответ на этот вопрос зависит от цифр первого вопроса.
Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2017-12-23 10:48
Референсные значения д-димера в данной лаборатории (гемотест) указаны только для не беременных, <243.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-23 11:29

Мое мнение- от лечения отказаться во избежание кровотечений во время операции.)
Платная консультация
Ксения 2017-12-23 21:54
Благодарю вас, Александр Борисович!