Помогите разобраться действительно ли нужно колоть клексан?

Спрашивает: Юлия Сазонова
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, гематолог при ретроирхальной гематоме 14/7 мм размера, на 03.04 было сделано узи, еще обнаружена неоднородная структура хориона назначила клексан 0.2 и вобэнзим 6 т. в день, были сданы РФМК, каулограмма, д димер, гомоцистеин, все показатели в пределах нормы. Беременность 10 недель, беременность 2 по счету, первая прервалась на 19 неделях, результат гистология фибринногенные образования, (не знаю правильно ли называю) как обьяснили мне сгустки в хорионе. Узи после 03.04 не делала, скрининг назначен на 03.05. Скажите не усугубит ли ситуацию клексан, не вызовет ли кровотечения или образованию новых гематом? Правильно ли по вашему мнению такое назначение? Из генов системы свертывания Pai 1 gm, но сдавала ещё до беременности его количественно, все тоже в пределах нормы. На 13 неделе назначено сдать протеин s и c, антитромбин 3. При условии что все эти показатели плюс каулограмма, ддимер будут в норме, клексан отменят.
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-17 23:03
Здравствуйте.
Я не могу ответить определенно на ваш вопрос не выяснив аргументов вашего гематолога. По представленным вами данным показаний для применения гепаринов я не вижу.
Всего доброго.