Завышен ддимер второй триместр беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Перенесла в раннем детстве острый пиелонифрит и в 2010 году тиреотоксикоз. Никаких лекарств не принимаю. Все хорошо.
Здравствуйте, беременность 21 полная неделя. Беременность Эко (без икси), третий удачный криоперенос. Скрининг 1 и 2 все в норме. Лежала на сохранении на сроке 6/7 недель из-за отрывшегося кровотечения. Больше жалоб нет. Коагулограмма всегда была в норме. На сроке 17 недель сдала данный анализ, в котором выбился из нормы фибриноген - 4,3 при норме до 4. Сдала ддимер -1,28 мкг, при норме до 0,5. я так понимаю нормы лаборатории не учитывают срок беременности. Мне назначили клексан 0,2 на 2 недели. После чего результаты фибриногена немного снизились до 4,13, а вот ддимер вырос до 1,9 мкг. Сходила на прием к гематологу, которая сказал что для 2 триместра показатели коагулограммы в норме, а ддимер должен быть не больше 1, 7. Но не дала ясного понимания надо или нет снижать этот один ддимер, если все остальные показатели в норме. Назначила контроль через 2-3 недели, если он растет то колоть Клексан 0,4 2 недели и смотреть динамику. Другой гематолог сказала что один показатель ддимер ни о чем не говорит, если коагулограмма хорошая, никаких препаратов назначать не стала. Вот я и не понимаю на что обращать внимание, когда бить тревогу и вообще что делать с этим ддимером. Помогите пожалуйста.
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 декабря 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-06 10:30
Здравствуйте.
Я согласен с мнением первого гематолога. Но с одним дополнением. При росте д-димеров повышать дозу клексана можно только с разрешения гинеколога, с учетом акушерской ситуации- отсутствием угрозы кровотечений.
Всего доброго.