Нормоциты в крови после химиотерапии

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Добрый день, уважаемый доктор!
У моей мамы рак молочной железы T2N0M0, проходит сейчас лечение, недавно прошла 8 курс химиотерапии перед операцией, регулярно сдаем все анализы. После 8 химии сильно упали лейкоциты 1,4. Пришлось уколоть Нейпомакс 300 ед. 5 дней назад. Вчера сдали ОАК и в комментариях написали: Бласты? Срочная консультация гематолога. И ещё моноциты повышены сильно. Позвонили врачу, она посоветовала пересдать кровь. Сегодня пересдали снова в другой клинике и обнаружены нормоциты 2: 100. Сегодня выходной, поэтому лечащему врачу химиотерапевту нет возможности позвонить. Проконсультируйте пожалуйста насколько все серьёзно? Стоит ли "бить тревогу"? Или возможно ли такое на фоне химиотерапии и укола-стимулятора?
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 июня 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-24 13:43
Здравствуйте.
Этого можете не опасаться. Костный мозг выкидывает молодые формы клеток, в том числе и эритроцитарного ряда- нормоциты.
Тревогу бить не нужно, просто сдайте общий анализ крови повторно через 10- 14 дней.
Всего доброго.
Платная консультация
Алена 2020-06-24 14:35
Александр Борисович, благодарю Вас за оперативный ответ, спасибо Вам, успокоили нас немного. Начиталась про эти нормоциты (нормобласты) в интернете и уже всё самое страшное передумали.
Но всё-равно ведь не очень хорошо что они есть в переферической крови? Почему нам написали срочно идти к гематологу? Или это потому что лаборатория не знает что она происходит курсы химиотерапии и принимает стимулирующие лейкоциты лекарства?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-06-24 14:50
Вам написали, так как были написаны бласты под вопросом. А в последнем анализе их нет. А то что в крови имеются нормоциты- это хорошо, возможно подрастет и гемоглобин.)
Платная консультация
Алена 2020-06-24 17:07
Спасибо Вам большое за консультацию и помощь. Дай Вам Бог здоровья!