Незрелые гранулоциты и нормобласты
Спрашивает: Катерина Егорова
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу? С 2012 г. в ОАК постоянный лейкоцитоз 12-23, тромбоцитоз 400-550. Последние 3 месяца беспокоят боли в животе гуляющего характера разной интенсивности, тошнота периодами, головокружение, аппетит снижен. Только выписана из стационара(узи, кт, уздг сосудов, фгдс, колоноскопия все в норме, биохимия тоже в норме). Врачи сказали требуется консультация гематолога, т. к кровь им не понравилась. Лейкоциты сейчас в пределах 12, тромбоциты 415, но появились незрелые гранулоциты и нормобласты. Боли не проходят, чуть стихают после спазмолитиков и кеторола на пару часов и опять по новой. Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 мая 2018 года

6 ответов
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-02 15:15
Здравствуйте.
Подобные изменения показателей анализа чаще связаны с дефектами определения гематологического анализатора.
Лейкоциты свыше 15 тысяч заслуживают внимания, все остальное- нет.
Давайте договоримся так. Сдаете общий анализ крови с ручным подсчетом врачом-лаборантом, выкладываете его на этой же странице. Здесь же прикрепите выписку. И, по возможности, прежние анализы с высокими цифрами лейкоцитов. По ним мне нужна информация- с чем было связано такое повышение и как его объясняли ваши врачи.
Тогда и продолжим наше общение. Сразу скажу, что имеющиеся боли с изменениями в анализах в любом случае не связаны.