Незрелые гранулоциты и нормобласты

Спрашивает: Катерина Егорова
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу? С 2012 г. в ОАК постоянный лейкоцитоз 12-23, тромбоцитоз 400-550. Последние 3 месяца беспокоят боли в животе гуляющего характера разной интенсивности, тошнота периодами, головокружение, аппетит снижен. Только выписана из стационара(узи, кт, уздг сосудов, фгдс, колоноскопия все в норме, биохимия тоже в норме). Врачи сказали требуется консультация гематолога, т. к кровь им не понравилась. Лейкоциты сейчас в пределах 12, тромбоциты 415, но появились незрелые гранулоциты и нормобласты. Боли не проходят, чуть стихают после спазмолитиков и кеторола на пару часов и опять по новой. Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 мая 2018 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-02 15:15
Здравствуйте.
Подобные изменения показателей анализа чаще связаны с дефектами определения гематологического анализатора.
Лейкоциты свыше 15 тысяч заслуживают внимания, все остальное- нет.
Давайте договоримся так. Сдаете общий анализ крови с ручным подсчетом врачом-лаборантом, выкладываете его на этой же странице. Здесь же прикрепите выписку. И, по возможности, прежние анализы с высокими цифрами лейкоцитов. По ним мне нужна информация- с чем было связано такое повышение и как его объясняли ваши врачи.
Тогда и продолжим наше общение. Сразу скажу, что имеющиеся боли с изменениями в анализах в любом случае не связаны.
Платная консультация
Катерина Егорова 2018-05-02 15:40
Хорошо, спасибо большое за ответ. Доктора ни с чем не связывают повышение в анализах. Всё время направляют к гематологу с 12 года. Я как-то посетила гематолога в 15 году, он пишет исключить инфекцию, глистн. Инвазии. А доктора в стационаре сказали, что все исключено.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-02 15:45
Хорошо. Далее- давайте по моему плану. Хотя о гематологии речи нет- за эти годы все было ясно. Так долго и гладко лейкозы не протекают.
Платная консультация
Катерина Егорова 2018-05-02 15:50
Я тогда успокоилась) После сдачи анализа, отпишусь
Катерина Егорова 2018-05-02 16:07
Александр Борисович, извините, ещё вопрос, а на данный момент это и есть сдвиг формулы влево?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-02 16:56
Незначительный- 0,06, а норма- 0,05.