Повышен АЧТВ

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Был узловой кистозный зоб, ПБПНПГ, миокардодистрофия, хронический цистит, ВСД
Здравствуйте, Александр Борисович!
Болела кисть после давней травмы, пошел к хирургу, он назначил анализы, в том числе на свертываемость крови. Сдал: фибриноген 2,97 (2,0-4,0), АЧТВ 43,4 (22-33). Врач сказал пересдать анализ. Через 2 дня: МНО 1,18 (0,7-1,1), фибриноген 5,11, АЧТВ 42,9. Получается, анализ стал еще хуже. Сдавал в той же лаборатории. Врач сказал только пересдать еще раз. Почему может быть плохая свертываемость крови? Может ли это быть связано с длительным приемом кардиомагнила (около года, сначала по 2 недели через месяц, но в июле и августе практически без перерыва, перед анализом начал курс в течении 2 дней). Он был назначен для разжижения крови - был гемоглобин 173, после его приема примерно 148-159. Продолжал курсы, т. к. без его приема было проявление экстрасистолии. Остальные анализы были в норме, в этот раз только смущают показатели по эритроцитам. Чем могут быть вызваны такие нарушения в анализах крови? Где искать причину? К гематологу запись только на две недели вперед. Очень переживаю! Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 октября 2017 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-19 19:16
Здравствуйте.
Проверять свертываемость на фоне приема аспирина нельзя, показатели будут искажены, что и произошло у Вас. Гемоглобин завышен из-за сдачи анализа на анализаторе, пересдайте с ручным подсчетом врачом-лаборантом, все будет в норме. А вот причину повышенного фибриногена пусть ищет хирург, чаще это признак воспаления.
Всего хорошего.
Платная консультация
Василий 2017-10-19 19:32
Спасибо за быстрый ответ! Вопрос про фибриноген: за 2 дня может так повысится из-за воспаления? Или это может быть ошибка? Еще сейчас болит горло, на момент сдачи немного болело, тогда не придал значение, может ли это быть причиной? Скажите, через какое время после прекращения приема аспирина лучше пересдать анализ на свертываемость? А отклонения в эритроцитах тоже из-за машинного анализатора?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-19 20:20
-может
-не менее, чем через 3 недели
-да, конечно.)
Платная консультация
Василий 2017-10-26 11:57
Здравствуйте! Сходил на прием к гематологу. Он сказал, сдать на ачтв еще раз. Теперь (через неделю, после предыдущего анализа) ачтв 38 (норма до 32), сдавал в другой лаборатории. Врач говорит, что на ачтв не может влиять прием аспирина, говорит либо печень, либо гемофилия. Теперь я не понимаю, все же может влиять или нет? Собираюсь проверять печень и дальше смотреть динамику и ачтв.
Василий 2017-10-26 12:13
Еще хотелось бы спросить про гемофилию: если это генетическое заболевание, то оно может проявиться только сейчас? В смысле, в школьном возрасте и 4 года назад (как раз до приема аспирина, брали перед небольшой операцией) ачтв был в норме. Такое может быть, или при гемофилии сдвиг бы наблюдался обязательно и раньше?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-10-26 12:21
-аспирин влиять может
-гемофилия- генетическое заболевание, проявляется с младенчества, основное проявление- гемартрозы (кровоизлияния в суставы).
Раз у вас есть гематолог, передаю Вас в его надежные руки.
Всего хорошего.