Отвращение от пищи

Спрашивает: Нелли
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста! У моей мамы миелома. Мама прошла 2 курса химиотерапии, после 2 курса, месяц назад у мамы случился ишемический инсульт. Пролечились в больнице, 10 дней назад нас выписали. Помимо слабости, маме очень тяжело кушать. Почти не ест. От любой еды противно и когда начинает кушать - сердце колотится и как будто нет сил кушать. После химиотерапии у мамы так было. Скажите, это до сих пор побочка от химии или от чего такое отвращение от пищи? Еще так было когда у мамы снижались лейкоциты. Когда поднимали, аппетит улучшался. 2 недели назад, перед выпиской из неврологии, лейкоциты были сниженны. Сейчас мама пьет много лекарств, которые выписал невролог и не только. Не кушать и пить горсть таблеток - тоже небезопасно. Уже и желудок болит. А самое главное, если не кушать - слабеет сердце. Помогите нам пожалуйста понять, от чего такое состояние и что нам предпринять?
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 июля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-07-16 04:51
Здравствуйте.
На фоне миеломы и проведения ХТ хорошего аппетита в принципе быть не может.
Лекарствами тут не помочь. Старайтесь подбирать пищу, на которую не будет отвращения и кормить ее.
Всего доброго.