Опасна ли задержка между курсами химиотерапии?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 19 лет. У меня медиастинальная B- клеточная крупноклеточная лимфома, схема R-DA-EPOCHС. Скажите, пожалуйста, допустима ли задержка между курсами химии? Я прошла два курса, в данный момент прохожу третий. По регламенту между курсами должен быть 21 день. Но в гематологии нет мест и поэтому я ложусь в стационар на последующие курсы с задержками. Между первым и вторым курсом у меня получилось 30 дней, а между вторым и третим 37 дней. Влияет ли это на эффективность лечения и как сильно? Если на последующих курсах задержки будут еще больше, а я думаю так и будет, то насколько это опасно? Все показатели крови и организм быстро восстанавлиются, когда подходит 21-ый день у меня уже все восстановилось для последующего курса. Лечащий врач говорит, что ничего страшного в задержках нет и допустимо до 3-х недель. Но я считаю, что он так успокивает. Ответьте, пожалуйста, для меня это очень важно знать. Спасибо.
Теги: задержка химиотерапии
Категория: Гематолог

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-12 12:38
Здравствуйте.
Никто не скажет, насколько это опасно, так как таких экспериментов не было. Но на то программа и создана, чтобы ее выполнять, эксперименты здесь недопустимы. А проблемы с местами- не Ваши проблемы. Они не должны мешать программе лечения.
Всего доброго.