Болтается турунда, что с ней делать

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, два дня назад мне удалили зуб (4 на верхней челюсти), поставили турунду. Сегодня сделали промывание и снова поставили турунду. Но уже через час она начала вылезать. Сейчас она сильно висит (по объему больше, чем соседние зубы), мешает, на десне рядом появляется немного крови. Могу ли я ее убрать? Насколько это опасно, если она уже вторая. Мне назначили следующий осмотр через 3 дня, но она не дотянет, а я боюсь ее проглотить, и вообще она только травмирует десну в таком виде. Заранее спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-19 16:42
"Могу ли я ее убрать? " - Можете.
"Насколько это опасно, если она уже вторая. " - Ни насколько.
Если попадет пища, просто выполаскивайте обычной водой.
Татьяна 2018-11-19 16:51
Никита Игоревич, огромное спасибо за быстрый ответ! А как же выполаскивать, если сказали не полоскать? Как тогда сгусток будет формироваться? Или его уже не будет после турунды, ведь кровь уже остановили.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-19 16:55
"Или его уже не будет после турунды, ведь кровь уже остановили. " - Нет, сгустка не будет.
У вас было длительное кровотечение после удаления зуба?
Татьяна 2018-11-19 16:57
Нет, не было. Чуть чуть выделялось, но полностью прошло примерно через часа 3. Сильной крови не было, так, примесь в слюне.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-19 17:38
В первы 4-5 дней после удаления зуба может развиться альвеолит - это когда долго болит и долго заживает.
Турунда от альвеолита не спасает. Если через три дня боли не появятся, то альвеолита не будет.