Насколько опасна коронарография, стентирование?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте, моеи маме кардиологом назначена коронарография с возможным стентированием. Насколько опасна эта операция? Велик ли риск осложнении? И можно ли заменить инструментальную коронарографию КТ- каронарокрафиеи? Есть ли альтернатива стентированию? Врач, которыи делал маме Узи сердца еще ДО обследования сказал, что эта операция опасна, и можно ее просто не перенести. Отговаривал и доктор, которыи проводил холтеровское обследование (до обследования), сказал, что операция чревата множеством осложнении.
Теги: альтернатива коронарографии, насколько опасно стентирование
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Складывается впечатление, что вам просто не хотят делать стентирование. Если у пациента имеется доказанная стенокардия, и/или был инфаркт миокарда, проведение коронарографии показано с последующим стентированием. Именно коронарографии, для того чтобы одномоментно (если потребуется) поставить стенты. Процедура проводится в рентген-операционной под местной анестезией, через прокол в сосуде вводится контраст, благодаря чему можно увидеть на рентгене места сужений и/окклюзий коронарных артерий и в эти места установить стенты ("пружинки", расширяющие сосуд и восстанавливающие кровоток). Из противопоказаний - аллергия на контраст. Смысл делать кт-ангиографию в данном случае мне непонятен. Стентирование не имеет возрастных ограничений, а "не перенести" можно любое вмешательство - зубные протезы тоже опасно делать.
Будьте здоровы!