Отказ в плановой операции по стентированию сосудов сердца

Спрашивает: Мухамедьярова Виктория Махсудовна
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Необращался
Здравствуйте, у моего мужа случился инфаркт задней стенки миакарда сердца. Было сужение сосуда на 95процентов и образовался тромб. Произвели срочное стентировпние аорты сердца. Обнаружено, что остальные два сосуда также сужены из за бляшек на 90 и 80процентов. Показана плановая вторая операция по стентированию сосуда. Поставили на плановую операцию сентябре этого года. Назначили предварительное обследования крови, биохимия крови, ЭКГ, УЗИ мочеполовой системы, обследование желудка с помощью ФГОС вообще кишку глотать по простому. В результате обнаружили эрозию небольшую в желудке, боли не беспокою. УЗИ в норме. В результате отказали в операции пока не залечит якобы эрозию, а боли в сердце беспокою постоянно. Вопрос: Является ли эрозия желудка (в данном случае) противопоказанием для стентирования сосуда. Учитывая постоянные боли в сердце, муж может просто не дожить до операции. И должны ли ему назначать подобные обследования для подобного оперативного вмешательства, ведь боли в желудке не беспокоют. Складывается впечатление о преднамеренном затягивании жизненно необходимой операции.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 августа 2022 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-08-27 12:55
Здравствуйте. Абсолютно обоснованный отказ. Само вмешательство требует интраоперацинного и периоперационного введения антикоагулянтов, двойной дезагрегантной терапии. Что при наличии эрозии завершится желудочно-кишечным кровотечением.
В данном случае необходимо дождаться эпителизации эрозий.