Консультация по результатам УЗИ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте,
в мае 2020 года были прыжки давления(160/100, 150/90), повышенный холестерин(ЛПНП= 3,39 ммоль/л).
Приём роксеры (15 мгр) в течение 2 месяцев привёл показатели ЛПНП к отметке 1,77.

Чувство нехватки воздуха и некоторого дискомфорта в груди время от времени появляется.
Проведено УЗИ сердца и БА(фото прилагается).

Показана ли в моём случае операция? Какие обследования нужны? Какое лечение?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 июля 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-17 15:24
Добрый день!
  • По УЗИ сердца сердце функционирует хорошо. Есть небольшое увеличение левого желудочка, это связано с артериальной гипертензией. Хорошо, что принимаете Роксеру от прогрессирования атеросклероза аорты.
  • Скажите, с чем связываете приступы болей в сердце (физ.нагрузка, стресс, перемена погоды, после еды и т. д.)?
  • Какая частота пульса? Если есть свежее ЭКГ, сбросьте фото.
  • Есть ли отёки ног?
  • Какие сейчас цифры давления? Какие препараты принимаете от давления?
Анна 2020-07-17 17:37
Уважаемая Ольга Александровна, признательна Вам за столь оперативный отклик.

Отвечаю на Ваши вопросы.
По ежедневному мониторингу(веду дневник) частота пульса следующая(средние показатели): 70.

От давления пью небилет(утренний приём), вечером по показаниям АД кордасал или тритаце(0,5 или 0,25 таблетки).

Давление теперь держится на отметке 114/73 или 117/72(назвала средние показатели). Утром давление 107(109) /69(70).

Отёков нет и никогда не было, чувство тяжести небольшое, то появляется, то исчезает.
Физическая нагрузка не влияет на боли. Скорее метеозависимость и реакция на стресс.
Невролог выставил диагноз- спондиллоарптроз.

Вопросы:
1) Давление низковатое для меня. Есть ли смысл в смене препаратов? Быть может, есть альтернатива небилету?
2) Прикладываю УЗИ сосудов шеи. Какие медикаментозные препараты содействуют уменьшению стенозирования? Пока некритичная ситуация? Что делать для улучшения положения?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-18 00:30
Давайте теперь по порядку, начнём с терапии:
  1. Небилет оставляйте - это один из лучших препаратов, он хорошо Вам держит пульс.
  2. Вечером чередовать Кардосал с Тритаце нельзя, надо остановиться на каком то одном препарате. Лучше на Кардосале, это препарат нового поколения, более стабильно держит давления. Дозу надо подобрать такую, чтобы не было сильно низкое давление. Сейчас у Вас какая его дозировка?
  3. Добавьте к терапии Предуктал ОД 80 мг 1 табл утром, в течение 3 месяцев. Он улучшает метаболизм в миокарде, способствует уменьшению гипертрофии левого желудочка и снижает ишемические проявления.

По поводу доплера сосудов:
  1. Ситуация пока не критичная, операцию делать не надо. Роксера уже хорошо снизила ЛПНП, рост бляшек должен остановиться, дополнительных сильных препаратов пока не надо.
  2. Можно добавить в рацион Омегу-3, желательно американского или норвежского производства. И конечно, специальная диета, но я думаю Вы и так её уже придерживаетесь.
  3. Так как есть изитость сосудов в следствие остеохондроза, то рекомендую сеансы мануальной терапии (не массажа!). Это также решит вопросы со спондилоартрозом и болями.
Теперь важный момент - так как у Вас есть атеросклероз аорты и сосудов, то возможно, есть атеросклероз коронарных артерий. Надо сделать ЭКГ и желательно стресс тест (велоэргометрия или тредмил), чтобы исключить субэндокардиальную ишемию, тем более, что есть дискомфортные ощущения.