Ортостатика. АД сидя до 220/110. Лежа до120/80. Сон лежа до 70/40

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, В августе 2019 года появился гул в голове и озноб. После появления гула в голове и внутренней дрожи стала контролировать АД, то часто повышено артериальное давление до 170/90 - 180/100 (без приема таблеток) только в положении сидя и стоя, а в положении лежа давление постоянно 100/60 - 110/70. За три месяца ежедневного контролирования ни разу не было повышенного артериального давления в положении лежа. Во время сна, еще ниже 70/40 - 90/50. Гипертензия симптоматическая. В июле 2020 АД нормализовалось, 3-4 месяца было не выше 120/80. И кофе пила, все равно было 120/80. А раньше если бы выпила кофе, то и до 300/170 поднялось бы. Сейчас снова повышенное. Антигипертензивные препараты принимать не могу, у меня от них болит сердце, тяжесть в сердце и кашель. И не подходят они. Нет подходящих препаратов. Сейчас сердце уже и без таблеток, от повышенного давления болит.
Что может менять артериальное давление при смене положения тела? И, какие анализы, исследования нужно сделать, чтобы выяснить причину вот такого симптоматического АД?
И выясняющий вопрос, может ли так менять АД регургитация клапанов сердца, либо одного клапана сердца?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

8 ответов

Здравствуйте проходили ли вы УЗИ сердца и уздг маг? Регургитация может повышать давление, но если только очень выраженная
Платная консультация
Нина 2021-02-25 18:29
Здравствуйте. УЗД сердца делала, высылаю фото. Что такое уздг маг сердца, пока не понимаю, чем оно отличается от УЗД сердца? Что оно покажет? Я так понимаю, что если регургитация не повышает АД, то она и не меняет АД при перемене положения тела? И у меня по прежнемк вопрос, что может менять артериальное давление при смене положения тела? И, какие анализы, исследования нужно сделать, чтобы выяснить причину вот такого симптоматического АД?
Уздг маг это узи сосудов шеи и головы
Платная консультация
Нина 2021-02-25 18:53
Аааааа. Спасибо. Я подумала, что это, что то для сердца. УЗИ сосудов головы и шеи делала. Все в норме.

УЗИ сосудов головного мозга, заключение - Умеренная асимметрия кровотока по позвоночным артериям в интракраниальном сегменте (D < S до 30%).

УЗИ сосудов шеи, заключение - Брахиоцефальные артерии на экстракраниальном уровне проходимы. Стенки артерий не уплотнены. Утолщение комплекса "интима-медиа" до 0,12 см в области бифуракции левой общей сонной артерии.

Я думаю, что в норме и у всех магистральных сосудах. Может коарктация или аневризма аорты, меняет АД при смене положения тела?

У меня по прежнему вопрос, что может менять артериальное давление при смене положения тела? И, какие анализы, исследования нужно сделать, чтобы выяснить причину вот такого симптоматического АД?
Коарктацию и аневризму увидели бы на узи сердца, еще могут быть такие явления как у вас при патологии почек и почечных сосудов-делали ли вы узи?
Платная консультация
Нина 2021-02-28 20:41
Нет. Таких УЗИ не делала. Не думаю, что там есть патология. УЗИ почек делала до повышения АД, то были в норме.

Патологии почек и почечных сосудов могут менять АД при смене положения тела? Каким образом? Я понимаю, что сердцу, каким то образом в положении лежа легче, понимаю, что аорта, в положении лежа может быть в более расслабленном положении, и поэтому в положении лежа АД приходит в норму, небывает выше 120/80. Но вот почки и узкие почечные сосуды как повлияют на АД при смене положения тела?

И еще, хочу узнать почему у меня от гипотензивных препаратов болит сердце? От Эналаприла всех фирм-производителей и ТЕВА очень сильно болит сердце. От Бисопрола боль чуть меньше, но тяжесть в сердце, душит он сердце. И он понижает мне нижнее АД, 140/70. Если больше дозу, то будет 130/60, 125/50. И душит. (

Какие еще есть препараты 12 часового действия, кроме Эналаприла и Лизиноприла? Ночью же понижается АД до 70/40 (. Ну и, кроме, получасовых-скорой помощи - каптопреса, каптоприла, фармадепина.

Как выяснить от чего болит сердце?
Нина 2021-03-08 21:40
Здравствуйте. С 8 марта! Я заждалась ответа. Ответ будет? Не принимаю же антигипертензивные препараты.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-06 21:02
А только из-за положения тела меняется? И через какой промежуток от вставания?