Скачки артериального давления в спокойном состоянии

Спрашивает: виталий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Скажите пожалуйста причина моих скачков артериального давления в спокойном состоянии 135/75 стоит только пройтись несколько метров оно поднимается до 160/85 измеряю повторно оно приходит в первоначальное измерение уже скачет пол года бывает до 170/90 имею шох грыжи позванков с-5-6-7 справа корешковый синдром региргитация аортального двухстворчитого клапана о-1 ст кт почек и надпочечников все в норме щитовидка в норме анализы хорошие
Теги: давление скачет каждые 5 минут, почему в спокойном состоянии повышается давление, скачет давление каждые 5 минут
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июня 2014 года

15 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-06-23 11:40
Здравствуйте. Причину установить заочно не возможно, такая реакция на нагрузку может быть при ВСД, детренированности, увеличенной массе тела, а также ряде других состояний. ДЛя начала, сделайте суточный мониторинг давления, возможно Вам необходимо принимать препараты.
виталий 2014-06-23 12:04
Я принимаю престариум 5мг давление 125/70 но когда я прихожу с улицы 160 /90 монитор я делал скачки фиксируется и почему то именно сидя давление большое стоя 130/80 лежа также примерно но когда переход из этих положений в положения сидя сначало показывает высокое давления но после третьего измерения оно нормальное может из за недостаточности кровоснабжением головного мозга я постоянно ощущаю тяжесть в голове головокружения затруднен венозный отток да еще повышен гормон -картизол надпочечники проверял и делал мрт гипофиза все в порядке только пульс редкий сидя 50-55 стоя 60 может вы еще что нибудь посоветуете как и чем лечить
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-06-23 18:50
Здравствуйте. Вам назначили хороший препарат. Если все скачки связаны с изменением положения тела, то возможно имеет место ортостатическая реакция. Это особенность парасимпатической нервной системы и препараты тут не помогут.
виталий 2014-06-23 20:29
И что мне делать как мне быть чем лечить спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-06-24 11:24
Здравствуйте. К сожалению, в интернете лечение назначать нельзя, поэтому обратитесь к Вашему терапевту.
виталий 2014-06-25 13:28
Здравствуйте сегодня ходил на прием к терапевту он только пожимает плечами может вы что посоветуете я уже устал так жить помогите пожалуйста
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-07-01 10:54
Здравствуйте. Рекомендую начать с упражнений для закаливания нервной системы. При необходимости можно к психотерапевту сходить чтобы он научил держать нервы под контролем, потому что первопричина таких скачков именно в слабости нервной системы.
Юлия 2015-05-11 14:19
Здравствуйте, мне 26 лет, веду не активный образ жизни, не давно решила померить давление, в спокойном состоянии было 71 на 25, и аппарат показывал аритмию, жутко испугалась, делала ЭКГ, всё в порядке. Ещё у меня остеохондроз, могло ли это повлиять на давление?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-05-17 10:47
Здравствуйте. Ничего страшного нет.
Юлия 2015-05-17 20:46
Ну а вообще в связи с чем может быть такое давление? Я даже спать боюсь, каждые 5 минут измеряю давление.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-05-20 22:51
Здравствуйте. Скорее всего - лабильность вегетативной нервной системы. ПОпробуйте не обращать на это внимание и давление нормализуется.
palyur@bk.ru 2016-04-17 10:02
Здравствуйте! Мне 79лет. Последние 1,5-2 года постоянные значительные отклонения АД от нормальных значений при измерениях в разных положениях тела. Например лежа 130/70 пульс 57, сидя 99/58 пульс 60, стоя 83/53 пульс 73. Разница САД бывает более 40ед. При ходьбе постоянные головокружения, шум в ушах (голове), шаткость походки. Вечером давление часто повышается до 170/75, при этом разница АД сохраняется в этом пределе. Встречаются ли еще такие случаи и как с ними бороться? Заранее благодарен за ответ. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-17 23:43
Здравствуйте. Вам следует показаться еще неврологу, так как такие скачки давления могут быть из-за того, что в вертикальном положении мозгу требуется больше крови, поэтому и давление повышается.
Vyacheslav Deryabin 2018-12-05 22:45
Что за бестолковый врач? То у нее давление 71 на 25 норма, то говрит что давление стоят выше норама. Конечно стоя должно быть больше но вы вообще читаете что пишет пациент? У него как раз все наоборот!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-10 08:46
Спасибо за комментарий.