Резкие скачки артериального давления и пульса несколько дней подряд

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Прошу совета. 3 дня подряд днём идут резкие скачки давления. Сегодня было 145 на 96, пульс 114, вера 134 на 97, пульс 134. Всегда была с пониженным давлением. Давно был поставлен диагноз нейро-церкуляторная дистония по кардиологическом у типу. Погода действительно сейчас с большими перепадами, но это было и раньше, я так не реагировала. Работа у меня сидячая, мало двигаюсь, есть и ночные смены. Раньше таких приступов не было. Во время такого состояния болит затылок внизу у шеи и трясёт так, что сложно что то держать. Так как специальных таблеток не имею, то принимала 2,5 мг Конкор, помогало до нормального состояния на сутки, днём снова такой резкий скачок, видимо, перестпет действовать таблетка. Где то месяцев 3 назад по нескольку раз в день могу чувствовать как спазм или перехват дыхания в груди, будто сердца толчки, но без боли, какой то спазм. Меня беспокоят такие скачки давления несколько дней подряд и эти ощущения в груди. Всѣ в состоянии покоя. Была летом у кардиолога по поводу пониженного давления и небольшой разнице между ним, прописал Ферлатум от анемии. Пропила 2 курса, о тонометры забыла, всѣ отлично. А вот три дня назад такие резкие и сильные для меня скачки давления. Пожалуйста, подскажите, насколько такие состояния опасны, может начать принимать что-то на регулярной основе от гипертонии? Не могу постоянно каждый день принимать таблетки для купирования приступов и жить в страхе перед новым днём и повторением таких состояний(
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 декабря 2021 года

5 ответов

Здравствуйте Светлана прошу прощения за долгое ожидание, возможно у вас начальная стадия гипертонии при которой уже действительно необходим постоянный прием препаратов, сделайте узи сердца, сосудов шеи, также сдайте биохимический анализ крови, ферритин и ТТГ
Платная консультация
Светлана 2021-12-25 12:20
Гульнара Рафиковна! Благодарю за ответ. Постараюсь в ближайшее время пройти обследование. А в рамках диспансеризации при поликлиниках такие анализы и обследования делают?
Светлана 2021-12-26 19:10
Ой, как жалко, что нет. Из хороших новостей, что уже 2 дня не на таблетках. Стабилизировалось состояние, как погода немного успокоилась. Может вегетативная система так реагировать как паническая атака с повышением артериального, пульса и сопровождаться расстройством желудка (как такой приступ сразу бегу в туалет, понос() но, в поликлинику в любом случае схожу, когда выходная буду. Вам огромное спасибо за участие в моей проблеме.
Светлана да вегетативная нервная система у многих чувствительна к изменениям погоды, главное обследуйтесь как будет возможность. Всего доброго вам!