Резкие скачки давления и пульса

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте,

У меня последнее время проблемы с давлением - уже около месяца резкие скачки - может быть 115/70, через некоторое время подскочить до 170-180 на 90. И пульс от 54 может подскакивать почти до 100.
Раньше я принимал в течение примерно 3-х лет Эдарби 40.
Теперь выписали Диротон 10-20.
При резком повышении давления принимаю под язык Моксонидин 0,4.

Кардиолог меня направил на обследование - дуплексное сканирование БЦС и ЭхоКГ.
Сегодня я это прошел, а прием у своего кардиолога только через полмесяца.
Результаты приложены в прикрепленных фото.
Хотелось бы, чтобы вы объяснили результаты общедоступным языком, есть ли что, чего нужно опасаться и что предпринять.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 июня 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-13 14:09
Здравствуйте. В целом по результатам исследований никаких существенных отклнений нет, есть начальные проявлеия атеросклероза и гипертонической болезни. Если скачки давления бывают часто, можно принимать диротон дважды в сутки, а с утра еще добавить индапамид. Дополнительно можно проверить почки и надпочечники.
Александр 2018-06-13 14:19
Спасибо за быстрый ответ.
Забыл сказать, что еще проходил УЗИ органов брюшной полости - структурных изменений не выявлено.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-13 14:25
Хорошо. Еще можно проверить уровень холестерина, так как его повышение может быть причиной атеросклероза.