Тяжело дышать в положении лежа и боль в сердце

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, на протяжении нескольких дней, когда ложусь спать (на живот) то начинаю ощущать тяжесть при дыхании, особенно при выдохе, будто внутри что-то мешает и сложно это преодолеть. Но вдох тоже с некоторым усилием, хотя и легче. Сегодня ещё и при этом давящая боль слева, где сердце, словно там камень и оно теперь ощущается в течении всего дня. Из за этого вообще не могу уснуть, подключается тахикардия и жуткая одышка, начинаю пугаться и паниковать, кажется вот вот задохнусь. Тяжелее именно в положении лежа и в покое. Прочла, что такое бывает при сердечной недостаточности или болезни лёгких. Я делала узи сердца в 2019 году, по нему все было идеально. Сейчас нет возможности его пройти, наш врач лежит в больнице. В апреле снимали мне кардиограмму. Вот результат. А ещё, я сама лично делала холтер в июне. Там тоже не нашли никаких серьёзных нарушений. Но может этого мало и нужно как-то дообследоваться? КТ лёгких проходила в феврале, по нему все было нормально. Но вот теперь думаю, может это лёгкие такое выдают. Я уже запуталась, сердце или лёгкие. Подскажите, пожалуйста. Очень страшно. Не сплю третьи сутки.
Давление в эти дни 100/60
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 августа 2021 года

10 ответов

Здравствуйте ковидом не болели вы? Узи сердца все таки вам рекомендую сделать
Платная консультация
Татьяна 2021-08-08 14:12
Вроде как болела, но аж в феврале этого года. У мамы была пневмония и врачи подозревали именно Ковид. Скорее всего и я им болела, были проявления.
Подскажите, пожалуйста, а на что похожи мои симптомы? Реально ли что до этого все было хорошо с сердцем и за короткое время развилась сердечная недостаточность? Опасно ли это для жизни?
Я уже не знаю, может стоит вызвать скорую помощь, если ночью снова начну задыхаться?
Просто к терапевту пока не попасть, а кардиолог у нас один и к нему вообще нет талонов. Не знаю что делать, вдруг вот так задохнусь и случится инфаркт (
Если после ковида было осложнение на сердце то может быть и сердечная недостаточность и легочная гипертензия, поэтому чтобы исключить это сделайте узи сердца
Платная консультация
Татьяна 2021-08-29 14:49
Здравствуйте. Наконец-то смогла сделать узи сердца. Помогите, пожалуйста, понять. Есть ли здесь серьёзные отклонения и нарушения? Врач сказала что овальное окно, это врождённое, но я до этого в 2019 году делала узи сердца и там его совсем не обнаружили. Реально ли что за эти годы что-то в сердце нарушилось, что привело к подобному или просто первый врач недосмотрел и это может быть только врождённым?
Татьяна 2021-08-29 14:50
По Узи ничего страшного, сброс через окно небольшой, раньше могли его просто не заметить
Платная консультация
Татьяна 2021-08-30 17:00
Спасибо большое за объяснение. Подскажите, а нужно ли что-то принимать для укрепления сердца и есть ли вероятность что это окно затянется?
Татьяна в этом возрасте уже вряд ли затянется, принимать специально ничего не нужно, обычные принципы ЗОЖ
Платная консультация
Татьяна 2021-08-31 19:56
Спасибо вам большое за ответ