Правожелудочковая сердечная недостаточность

Спрашивает: Анна иванова
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, ответьте пожалуйста с диагнозом ТЭла обращаться к кардиологу? У меня правожелудочковая сердечная недостаточность несмотря на жалобы на состоянии и симптомы больше года была поставлена по узи сердца только недавно и кардиолог назначил 2 таблетки амлодипина на ночь, от чего у меня давление понижается до 74/43, сказал что незначительно повышено давление в лёгочной артерии, гипертония есть, но он сказал что престанс не тот прапаратна сердце не влияет дигогсин не назначил, а эналаприл15 в сутки, диувер и эспиру по таблетке, одышка и слабость я так понимаю ПСН не лечится?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

8 ответов

Анна иванова 2019-11-28 21:57
Здравствуйте, почему кардиологи так боятся назначать дигоксин и нитраты, получается что я сейчас никак не лечусь или уже поздно поэтому и не лечат к кому обращаться? Сами поставили диагноз и наплевали, а мне что делать самосожжение устроить перед больницей? Всё равно скоро сдохну, только на дорогущие анализы разводят типа полисомнографии и натриуретического пептида, а надо мне это делать вообще?
Здравствуйте! ТЭЛА лечат кардиологи.
Дигоксин не лечит сердечную недостаточность. Давно доказано, что он работает только при мерцательной аритмии. При синусовом ритме и сердечной недостаточности дигоксин не уменьшает симптомы и не продлевает жизнь.
Нитраты принимать можно. Если ТЭЛА доказана, нужны антикоагулянты, например варфарин.
Анна иванова 2019-12-01 18:50
Здравствуйте, спасибо, а как доказать Тэла у меня Д-димер в норме, по кт -грудной клетки не написано про тромбы в мелких артериях, и в большой, а по узи наверное тромб в лёгочной видно было бы, за втра Холтер мониторинг ещё поставлю, что ещё можно сделать? Сколько мне примерно осталось жить? Если сейчас слабость сильная и могу мало пройти из-за одышки?
Анна иванова 2019-12-01 20:42
Стоит ли мне делать полисомнографию или дыхательный кардиомониторинг? Посколько я сильно храплю. И можетли быть апноэ. Или апноэ никак не влияет на состояние и не нужно тратиться на эти исследования?
Анна иванова 2019-12-17 21:52
Здравствуйте, сделала новое узи, врач молодая и неопытная назначила фуросемид, и ренитек, ХОТЯ Я ГОВОРИЛА ЕЙ ЧТО ЭНАПА ХВАТАЕТ МНЕ НА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ, КАК КАПОТЕНА, И ПРИХОДИТСЯ ДОКИДЫВАТЬСЯ другими таблетками моксонидином и капотеном, она всё равно назначила ренитек с действующим веществом эналаприлом, а от фуромемида меня мучают судороги и головокружение, ещё врач предложила сделать мрт сердца с контрастом, я опасаюсь этой процедуры креатинин повышен, и вообще она дорогостоящая, оправдана ли? Почему сомневаюсь в компетенции врача (не только из-за того что ей 25) но из-за такого что она никогда не слышала, например, эскордикор, назначает амлодипин, действует не в рамках своей специальности, предполагает мифические заболевания которые уже давно отвергнуты, и самое главное написала от руки приём не поставила подпись и печать, мне даже ренитек с таким листком не дали в аптеки и опрозорили. Помогите, сдала про нт бнп результат 236, 30
и второй ньанс, врач предложила мне обследоваться на саркоидоз хотя я делала кт за последнее время грудной клетки несколько раз. И без динамики, она сказала пить неделю моксонидин с амлодипином, увеличиь дозу больше 10-ти и не принимать апф ради анализа
Анна иванова 2019-12-17 21:59
Но я не нашла в краснодарском крае где можно сделать такой анализ и неделю не пить апф
Анна иванова 2019-12-18 23:34
Здравствуйте, уже полтора года по нарастающей одышка и слабость, и жидкость в перикарде то 100 мл то 200, сегодня побывала у другого кардиолга, она разводит руками назначает тоже лечение как обычно на этот раз лизиноприл с гидрохлортиазидом, и разводит руками говорит что выпот этот по другой какой-то причинине, мол может гипотериоз, но у меня не в норме только антитела, а гормоны в норме, у эндокринолога консультировалась, у гематолога консультировалась, при каких ревматологических заболеваниях может быть эта жидкость, если врачи не находят причину что делать?
Здравствуйте! Попробуйте обратиьься к кардиологу в кардиоцентр, в сложных случаях часто разораться могут только опытные врачи на базе кафедр институтов.