Заболевания в лёгких и сердечная недостаточность

Спрашивает: Анна иванова
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, у меня два года как матовое стекло в верхней доле левого лёгкого размеры не меняет по кт судя, диаскин тест делала и трёх кратную сдачу мокроты, туберкулёз исключён, врач сделала один что это может быть boop или бар, а теперь мне поставили по узи сердца правожелудочковую сердечную недостаточность. Кардиолог говорит она вторична, часто зависит от патологий в лёгких, и возникает вопрос, так долго может около двух лет два заболевания ярко не проявляться а выражаться только проблемами с сердцем, вроде как онкологию исключили онкологи но я теперь в смятении
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 ноября 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-23 13:30
Здравствуйте, Анна Ивановна!
Матовое стекло неспецифический симптом. Отсутствие динамики говорит, , то это не отек, не туберкулез и не онкология. Что с одышкой? Какие принимаете препаоаты на протяжении 2 лет? Спирография?
Анна иванова 2019-11-23 15:20
Здравствуйте, спасибо за ответ, и это точно не Boop, мне как=то год назад торакальный хирург под вопросом поставил и предложил преднизолон, бронхиолит пневмония вроде как. Но преднизолон сильные синяки по всему телу и кровоизлияния вызывает и вес прибавку, не стала лечиться и год динамики по кт пока нет, а два года назад делала спирографию, тогда всё было в норме, но тогда не было такой одышки и слабости как сейчас, а ещё повышено сказал кардиолог давление в лёгочной артерии, д-димер в норме сдала кровь, по кт меня удивило нет закупорки мелких артерий, хотя недавно делала, принимаю обезболивающие из-за грыжи позвоночника, и гипотензивные.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-23 15:53
Нужны конкретные названия лекарств. У многих есть побочные эффекты. Назначение преднизолона без конкретного диагноза тоже неверно. Спирограмму свежую и протокол УЗИ сердца в студию!