Припухлости в области ключиц

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович! У мужа буллезная эмфизема лёгких. Раньше не обращала внимания, а в последнее время наблюдаю у него как бы припухлости над ключицами спереди. Причем иногда их нет, а иногда ярко выражены. Что это может быть? Посмотрите, пожалуйста, заключение КТ. Нужно ли принимать препараты? Спирография в норме, лекарств не назначено.
Категория: Пульмонолог

46 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-15 21:07
Показана ингаляционная терапия в виде спиолта или ультибро на 2- 3 месяца с последующей спирографией
Валентина 2018-09-15 21:31
Спасибо большое за быстрый ответ. А на счёт припухлость ключиц? Что это может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-15 22:24
Это проявление эмфиземы.
Валентина 2018-09-15 22:30
Спасибо большое, Евгений Федорович!
Валентина 2018-11-01 16:47
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович! Снова обращаюсь к Вам со своей проблемой. Я Вам ранее писала, что весной муж перенес тэла невысокого риска с неустановленным источником. При обследовании обнаружили буллезную эмфизему. За последние 8 месяцев сделано 5 КТ лёгких. Спирография в норме. Мужа беспокоит одышка. Проверили сердце, кардиолог говорит, что такой одышки быть от сердца не может. Пульмонологи(были у 3 врачей) ссылаются на тэла. Вчера в очередной раз были у кардиолога и пульмонолога, т. к усилилась одышка. Прошли УЗИ сердца, КТ лёгких, правда без контраста. Рецедив тэла не подтвердили. Пульмонолог выписала Беродуал. А сегодня ходили к фтизиатра, т. к делали диаскин тест. Результат- папула 28мм. Место укола все красное. Я в шоке. Это туберкулёз? Но почему раньше по результатам КТ нам ничего не говорили? Фтизиатр сказала принести вчерашнее КТ. и больше пока ничего. Я места себе не нахожу. До вторника очень долго. Может Вы подскажите, что ждать дальше? Спасибо.
Валентина 2018-11-01 16:48
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-16 06:50
Пожалуйста, здоровья Вам.
Валентина 2018-11-01 19:58
Да, ещё забыла написать. Если такая реакция на диаскин тест, это означает сильное заражение. Читаю симптомы заболевания, там написано потеря веса. А муж, наоборот, как весной бросил курить, так поправился на 10 кг. Может все же это не туберкулёз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-01 20:05
На кт туберкулеза нет. Что касается диаскин теста, то должна быть папула, а не покраснение. Возможно неправильно проведена или расчесал или есть аллергия. Фтизиатру нужны диски. Стоит сдать мокроту для исключения туберкулеза и общий иммуноглобулин е.
Валентина 2018-11-01 20:28
Спасибо огромное, Евгений Федорович! Успокоили немного. Будем ждать, что скажет фтизиатр. Всего доброго Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-01 21:36
Пожалуйста, здоровья Вам.
Валентина 2018-12-02 07:34
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович! Я снова к Вам за советом. Ранее я писала, что весной муж перенес тэла. Пролечился в стационаре, полгода принимал ксарелто. С тех пор беспокоит одышка. Практически постоянно, при небольших физических нагрузках. Кардиолог говорит, что от сердца такой одышки быть не может, делали УЗИ сердца, холтер. Пульмонолог ссылается на то, что Спирография в норме, астму и ХОБЛ исключает. Назначили Беродуал, но он особо не помогает(хотя муж побрызгал один раз и перестал, говорит толку нет) Проверили щитовидку. Ставят субклинический гипотериоз и аутоиммунной заболевание щитовидки, назначили л-тироксин. Эндокринолог говорит, что такой одышки при этом быть не может, отправили в Онкологический диспансер исключить онкологию бронхов. Сделали бронхоскопию. Результат прилагаю. Скажите, пожалуйста, чем лечить эндобронхит? Может ли эмфизема и эндобронхит давать одышку при незначительных нагрузках? Заранее спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-02 14:53
После таких заявлений коллег прийдется пултмонологам сдаться и сказать, что во всем виноваты бронхи и легкие. Можно ли увидеть спирографию? Когда был рентген?
Валентина 2018-12-02 16:54
Спасибо Вам за быстрый ответ. КТ лёгких делали 31 октября этого года. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Каковы наши дальнейшие действия?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-02 17:49
Центрилобулярная эмфмзема на фоне нормальной спирографии требует проведения базисной терапии. Вам посоветую формисонид или дуоресп по 1 вд 2 раза в день. Надо чтобы эмфизематозные участки уменьшились.
Валентина 2018-12-02 17:51
А что на счёт эндобронхита? Его надо лечить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-02 17:52
Это и есть лечение.
Валентина 2018-12-02 17:57
Если я Вас правильно понимаю, то одышка-это результат эмфиземы и бронхита? Это уже необратимый процесс. Необходима поддерживающая терапия?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-02 19:16
Это результат нескольких процессов: ТЭЛА, эмфиземы, легочных и сердечных процессов. Резервов достаточно, не используя всех возможностей опускать руки рано. Также не видя больного о необратимости говорить не буду.
Валентина 2018-12-02 19:55
Спасибо Вам огромное! Успокоили немного. Будем лечиться и надеяться на лучшее. Всего доброго Вам, а главное-здоровья!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-02 20:08
Пожалуйста, здоровья Вам.
Валентина 2019-01-09 17:30
Здравствуйте, Евгений Федорович! Вы порекомендовали мужу применять формисонид или дуоресп. Скажите, пожалуйста, в какой дозировке? Там разные цифры.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-09 18:12
4.5 на 160 по 1 вдоху 2 раза в день до еды и полоскать рот после ингаляции.
Валентина 2019-01-09 18:37
Спасибо Вам за быстрые ответы. С Новым годом Вас! Будьте здоровы и счастливы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-09 20:40
Пожалуйста, здоровья Вам.
Валентина 2019-02-01 10:39
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович! Муж прошел бодиплетизмографию. Посмотрите, пожалуйста, результат. Спирография в норме. Что значит результат этого обследования? Нарушение легочной вентиляции по обструктивному типу. Обструктивные нарушения легкой степени. Изолированное снижение скорости форсированного выдоха в дистальном отделе. Сопротивляемость дыхательных путей не увеличено. ЖЕЛ в пределах возрастной нормы и =115% долж, общая емкость легких =119%долж. - Данных за нарушение легочной вентиляции по реструктивному типу не выявлено. Снижение резервного объема выдоха до 67%(может быть обусловлено избыточной массой тела) Снижение диффузионной способности легкой степени(DLco=79% долж) не пропорционально альвеолярному объему(DLco/Va=82% долж) -следует исключить паренхиматозные нарушения, легочные сосудистые нарушения, анемию. Положительной реакции на сальбутамол(400мкг) не выявлено.
Валентина 2019-02-01 10:51
Да, забыла еще написать. Гемоглобин у мужа высокий. А при росте 182 вес 92.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-01 16:59
Надо видеть фото протокола. Что сейчас по жалобам?
Валентина 2019-02-01 17:21
Добрый вечер! По жалобам все, как и раньше. Я Вам писала раньше, что после перенесенной ТЭЛА одышка не проходит. Даже при незначительных нагрузках. Делали бронхоскопию, обнаружили атрофический эндобронхит, по КТ эмфизема. Главная жалоба-одышка.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-01 20:13
А ингаляционная терапия была?
Валентина 2019-02-01 20:18
При работе использует сальбутамол только. Беродуал пробовал, но толку мало.
Валентина 2019-02-01 20:21
А что по результатам бодиплетизмографии? Что- то не так?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-01 20:35
Странно ожидать эффект от короткодействующих препаратов. Кажется, их в нашей переписке не было. Впрочем, это Ваше право.
На БПГ изменения есть, терапия продолжается, эффективность должна оцениваться кардиологом.
Валентина 2019-02-01 20:44
Спасибо за ответ. А насколько плохи результаты БПГ? Кардиолог считает, что одышка не связана с сердцем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-01 21:59
Проблема находится между сосудами и бронхами, мембрана между альвеолой и капилярами слишком толстая, кислород в кровь не поступает в необходимом количестве. Формисонид часть этой толщины заберет, но время дорого. Необходим мониторинг давления в легочной артерии.
Валентина 2019-02-02 08:18
Доброе утро, Евгений Федорович! Вы меня очень напугали. По результатам БПГ все настолько серьезно? ЭХО сердца делаем, давление меньше 30. В мае, октябре делали. Сейчас записаны на февраль. Посылаю фото заключений. Нам пульмонолог выписала спиолто, но пока финансовой возможности не было купить препарат. После 10 го февраля только. Так что лучше купить формисонид или спиолто? Как часто нужно делать ЭХО сердца?
Валентина 2019-02-02 08:21
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-02 09:56
Что из жалоб сохраняется сегодня? Какие нагрузки позволяет? Я не вижу пациента, расскажите мне про него.
Валентина 2019-02-02 11:04
Главной жалобой является одышка при незначительных нагрузках, подъёме по лестнице. Даже на 2-3 этажах-остановка. Раньше курил много, бросил почти год назад. Набрал сразу 14 кг. Но может это ещё связано с лечением пневмонии гормонамии. Раньше занимался футболом. Работа не связана с сильными физ. Нагрузками, но пользуется сальбутамолом при затруднении дыхания. Иногда бывает кашель, практически без мокроты. В начале января был стресс, после чего усилилась одышка, сатурация была 92. Ездили в больницу, прошли УЗИ сердца, вен ног, сдали д-димер. Кардиолог разводит руками, все более менее в норме. Сатурация96-97. Кардиограмма в норме. Еще есть проблема с щитовидной железой(субклинический гипотериоз) Принимает 100мг л-тироксина. Пульмонолог выписала спиолто, но пока не выкупили, ждём зарплату. Замкнутый круг какой то.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-02 11:38
Возьмите дуоресп спиромакс или формисонид, 120 доз хватит на 2 месяца, будет полегче.
Валентина 2019-02-02 11:45
Спасибо Вам, Евгений Федорович за быстрые ответы. Если я правильно понимаю, то лёгочной гипертензии нет, анемии тоже, так почему тогда БПГ плохая, одышка не проходит. Целый год это канитель продолжается, а толком ничего не знаем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-02 11:50
Снижать массу тела, пешеходые прогулки, ингалятор (не сальбутамол), питье не менее 1.5 литров.
Валентина 2019-02-02 11:54
Спасибо большое! Здоровья Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-02 14:50
Пожалуйста, здоровья Вам.
Валентина 2019-02-02 20:40
Добрый вечер, Евгений Федорович! Сегодня пошла в аптеку за формисонидом, его в аптеке нет, только на заказ. И случайно узнала, что симбикорт -это подобный препарат. Мужу его раньше выписывал пульмонолог. Мы его выкупили, муж пользовался им, но толку нет. Боюсь, что снова будут выброшены деньги. Может лучше тогда спиолто купить? Симбикорт в данный момент дома есть, недавно муж начал им пользоваться, улучшения нет, а появился кашель. Перестал его использовать, пропил эреспал, кашель уменьшился. Может это, конечно, совпадение. Не знаю, что и делать теперь. Что Вы посоветуете?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-02 21:48
Надеюсь, что Вы понимаете, что процесс не одного дня, недели, месяца. Дышим симбикортом 2 раза в день, полоскаем рот, оцениваем через 2 недели.