Выраженная инспираторная одышка

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, лет 10 назад заметил уменьшенную выностивость, т. е. "задыхаюсь" раньше чем сверстники при физ нагрузках. В анамнезе в детстве компенсированный порок межпредсердной перегородки, гипертония. Периодические сердечные боли не сильные не продолжительные. Курю с конца школы почти все время но не по многу, бросал ненадолго несколько раз. Этой весной появилась выраженная инспираторная одышка. Сделал рентгенографию легких, кт легких, спирографию. Норма. На кт небольшие спайки, возможно от перенесенной в детстве пневмонии. Сейчас к одышке прибавилось ощущение заложенности в легких и ли в бронхах. На морозе одышка резко ухудшалается. Одышка периодическая. Дома меньше, на улице, во время даже минимальной физ нагрузки - хотьба - больше.

Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2016 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-27 15:42
Если нет признаков сердечной недостаточности(отеков, сердцебиений) спирографию стоит сделать с пробой на сальбутамол. Если рентген был весной необходимо повторить рентген, лучше компьютерную томографию.
Дмитрий 2016-11-29 19:16
Здравствуйте. Одышка продолжается. Чувство нехватки воздуха и потребности более глубокого вдоха. При малейшей нагрузке, после еды, и т. п. При этом Есть какие то неприятные ощущения в легких или бронхах, по крайней мере так кажется. И каждый день периодически несильные боли в сердце, иногда покалывания, иногда сердцебиение. Ваши исследования сделать еще не успел. Что все это может быть? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-29 20:07
Одышка может быть симптомом почти 80 заболеваний. К спирографии и КТ стоит добавит Холтеровское мониторирование для уточнения патологии сердца.
Дмитрий 2016-12-06 16:42
Здравствуйте!

Сделал такие исследования:
ЭКГ - норма
УЗИ сердца - норма
спирография 105% - даже выше норма немного
Велоэргометрия - скан прилагаю
КТ легких - скан заключения и фото прилагаю

Проблема осталась та же, как описывал. (небольшие дискомфортные ощущения в области легких, бронхов или сердца?, одышка в нагрузке и на холоде в покое редко, во время секса - нет, иногда почти каждый день ощущуние сердечных перебоев и небольшие боли в сердце, а может и невралгия, не знаю. При любой нагрузке очень сильно сразу потею, я про это раньше не говорил но это есть)

Спасибо!
Дмитрий 2016-12-06 16:43
Далее сканы
Дмитрий 2016-12-06 16:44
Скан
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-06 16:48
Патологии, требующей лечения не выявлено. Показаны оздоравливающие мероприятия: сон не менее 8 часов, физические нагрузки до 2-3 часов в день, пешеходные наргузки на фоне питья 1.5-2 литров в день. Можно попробовать массаж спины(успокаивающий!) 7-10 сеансов. А СПИРОГРАФИЯ ГДЕ?
Дмитрий 2016-12-06 16:51
На кт написанно хронический бронхит. Что делать с симптоматикой которая никуда не делась?
Скана спирографии нет, извините, забыл в другой квартире. Врач сказал норма.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-06 23:05
Еще раз пересмотрел присланные файлы и Ваши описания состояния. На дополнительных методах(рентген, эрго, стресс) ничего отрицательного не выявлено. За туберкулез и рак данных на момент исследования нет. Бронхит у Вас есть, курить Вы продолжаете. Спирограмму с пробой не предоставили, про лечение меня не спрашивали, но чувствую какая-то непонятная обида у Вас ко мне есть.
Масса тела? Артериальное давление? Мокрота какого цвета и сколько? Храп на сколько децибелов? Когда планируете бросить курить?
Дмитрий 2016-12-07 16:39
Здравствуйте!

Курить бросил месяц назад. АД у меня гипертония сколько себя помню. 140/80, тахикардия почти всегда даже в покое 80 - 95. Боли в сердце непродолжительные, не сильные почти каждый день. Ощущение перебоев почти каждый день, одышка, суство нехватки воздуха каждый день почти постоянно, не скажу что сильно все время, иногда пропадает, иногда маловыраженно иногда сильно. При нагрузках и на холоде усиливается. Психотерапевт сказал диспноэ и гипервинтилляционный синдром и вигетатика. Что все это означает, по Вашему мнению, что порекомендуете? Все исследования которые Вы сказали я сделал, результаты представил. Симптомы остались, а Вы мне говорите все Ок, пей водичку, по больше спи. Вот и обида.

Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-07 20:12
Нервную систему куда денете? Это она так реагирует. Будем менять? На что? Гипервентиляционный синдром прелестно лечится малыми нейролептиками типа терджинана. Хотя можно и не лечить, нервишки не переделаешь. А водичку надо пить, и спать надо! Или Вы против?
Дмитрий 2016-12-07 23:49
Спасибо, Доктор!

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-08 05:45
Всего наилучшего!