Двухсторонняя застойная пневмония

Спрашивает: марина
Пол: Мужской
Возраст: 85 лет
Хронические заболевания: Диабет, атероскрелоз сосудов нижних конечностей, 10 лет назад перенес инфаркт.
Здравствуйте дорогой врач! Подскажите, пожалуйста, можно ли вылечить или хоть как то продлить жизнь моему дедушке. Буквально месяц назад он попал в кардиологию из-за боли за грудиной, и хрипов, его через неделю выписали, сказали, что сердце подлечили, а легкие мы не лечим. Сейчас он снова попал в больницу, так как у него сипит в легких сильно, одышка, ослабел сильно, а раньше передвигался сам без проблем, сейчас сложно пройти из комнаты в комнату даже. Лежа начинает быстро дышать, губы и щеки немного посинели, не сильно, но есть. Давление было до больницы очень низкое, сейчас нормальное. Диагноз по рентгеновскому снимку такой: двухсторонняя застойная пневмония. Прилагаю заключение. Начал пить макропен. Как думаете, есть ли шанс на выздоровление, и что для этого нужно? В кардиологии начали его лечить, в обычной больнице отказались(.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 мая 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-11 04:25
Здравствуйте, Марина! Округлая тень в верхних долях, сперва надо показать дедушку фтизиатрам, затем торакальнім хирургам. Застойная пневмония - надо пройти обследования - ЭКГ, УЗИ сердца и получить у кардиолога лечение. Макропен в данном случае неэффективен, нужны мочегонные средства, которые назначит кардиологи по данным УЗИ сердца и очного осмотра.